Победить пандемию коронавируса можно только совместными усилиями

Борьба с коронавирусной инфекцией стала главной темой первого дня 5-го форума «Здоровые города России». На нем губернатор области, Председатель Ассоциации «Здоровые города, районы и поселки» Олег Кувшинников заявил, что для победы над коронавирусом общество и государство должны сплотиться.

По мнению Олега Кувшинникова, для стабилизации ситуации необходимо придерживаться основных протоколов по лечению, реабилитации и поддержке медицинского сообщества, которые разработаны Всемирной организацией здравоохранения. Только так, по словам Председателя Ассоциации, получится снизить распространение пандемии, количество заболевших, которые проходят лечение в монопрофильных госпиталях и смертность от коронавирусной инфекции.         

«Пандемия показала, что мы должны быть готовыми к осознанной ответственности за свое здоровье и здоровье других граждан, быть полноценными соратниками государства в борьбе с пандемией. Только все вместе: члены Ассоциации, руководители органов местного самоуправления, крупнейших медицинских организаций, главные врачи способны снизить темпы распространения, приобрести коллективный иммунитет и сохранить жизни наших людей», – отметил Олег Кувшинников.

Также губернатор Вологодской области заявил о необходимости разработки протоколов постковидной реабилитации тяжело переболевших коронавирусной инфекцией, сообщает пресс-служба главы региона.

По словам представителя Всемирной ассоциации здравоохранения в РФ Мелиты Вуйнович, людям нужно научиться контролировать вирус. Доктор напомнила, что, наряду с вакцинацией, эффективной мерой профилактики заболеваемости стало ношение масок, поэтому снизить количество болеющих получится за счет соблюдения базовых гигиенических мер.

«Города и местные органы власти играют центральную роль в реагировании на вызов, стоящий перед человечеством - новой коронавирусной инфекцией. И очень правильно, что сейчас внимание уделяется восстановлению здоровья после кризисного периода. Даже находясь в эпицентре пандемии, нужно думать, как создать здоровую и благоприятную для жизни городскую среду, в которой мир будет нуждаться завтра», – отметила представитель Всемирной ассоциации здравоохранения в РФ Мелита Вуйнович.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: