Ольга Данилова: «В России продолжается процесс формирования политической системы»

Эксперты отмечают высокий уровень политической конкуренции на выборах в Законодательное Собрание Вологодской области. В среднем на одно депутатское кресло (из 34-х) претендуют 18 человек.

Как сообщили ИА «Вологда Регион» в избирательной комиссии Вологодский области, на сегодняшний день по партийным спискам выдвинуто 517 человек, по одномандатным округам - 103. Конечно, окончательное количество кандидатов станет понятно после того как завершится процедура регистрации кандидатов, но уже сейчас понятно, что это будет достаточно большое число. Кстати, партийные списки предоставили сразу девять политических объединений.

«Конкуренция высокая. Но я не могу сказать, что это хорошо. Нам необходимо уходить от того, что «депутатом может быть каждый». Ничего подобного! В политику должны идти люди, которые обладают определенными знаниями и компетенциями. Тем более, если мы говорим о региональном парламенте. Мы должны выбирать из людей, которые представляют понятные политически взгляды, имеют понятные программы, а не наблюдать за выборами, как за очередью в супермаркете, - считает уполномоченный при губернаторе области по защите прав ветеранов и пенсионеров Ольга Данилова. - Конечно, большое количество кандидатов можно объяснять тем, что есть запрос на новые лица в политике. Но новые лица не могут появляться из воздуха, их необходимо взращивать, развивать внутрипартийную конкуренцию. Причем, это должны делать все политические партии. С другой стороны, мы видим, что в России пока продолжается процесс формирования политической системы. Каким партиям удастся встроиться в эту конструкцию, а каким нет - покажут выборы. По крайней мере, возможность есть у всех - она предоставлена нашим достаточно лояльным избирательным законодательством».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: