Порядка 500 сокольчан прошли обследование в поликлинике на колесах

Передвижной диагностический комплекс ездит по селам и деревням Сокольского района с конца августа. Обследование в «мобильной поликлинике» уже прошли порядка 500 человек.

Медицинский комплекс посетил основные предприятия и учреждения города: Сокольский ЦБК, АО «С-ДОК» и детские сады. Также в списке были отдаленные от центра населенные пункты: Литега, Воробьево, Великий Двор, Архангельское, Василево, Нестерово, Биряково, Обросово и Чекшино. Осмотры в каждом населенном пункте смогли пройти все желающие.

Сокольской ЦРБ комплекс передал департамент здравоохранения области. Приобретен он на средства областного бюджета в рамках стратегического проекта «Мобильная поликлиника». В нем можно провести ультразвуковое исследование, ЭКГ, флюорографию, спирометрию, лабораторную диагностику. Он обеспечивает возможность приема как терапевтом, так и узкими специалистами.

«Приобретение современного мобильного диагностического комплекса, который сейчас работает в Сокольском районе, позволило приблизить возможности диагностики к жителям отдаленных населенных пунктов», – отметил первый заместитель губернатора области Эдуард Зайнак. 

Практика таких выездов показала свою эффективность и будет продолжена в других районах области, отмечают в правительстве области.

В ближайшее время передвижные медицинские комплексы дополнительно поступят в 68 регионов страны. Распоряжение об этом подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Согласно распоряжению, в Вологодскую область поступит один комплекс. Департамент здравоохранения планирует передать его Устюженской центральной районной больнице, где формируется межрайонный центр для оказания помощи жителям соседних районов - Чагодощенского, Кадуйского, Бабаевского.

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: