Около 34 млн рублей поддержки получат вологодские фермеры по итогам конкурса «Агростартап»

statics/images/arcticles/052023/30052023xb5fb1808.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

В Вологодской области определят победителей конкурсного отбора на предоставление гранта «Агростартап». Заявки на конкурс в этом году предоставили 22 человека из 12 районов и округов области. Среди проектов преобладают бизнес-планы развития пчеловодства, но есть и направленные на выращивание картофеля и овощей, разведение крупного рогатого скота мясного направления, птицы.

В настоящее время региональный департамент сельского хозяйства и продовольственных ресурсов осуществляет проверку заявителей. На втором этапе конкурса, который состоится в начале июня, комиссией по предоставлению гранта «Агростартап» будет проведено очное собеседование с претендентами, на котором они расскажут о своих проектах развития сельхозпроизводства. По итогам проведенного конкурсного отбора будут определены победители – получатели грантов «Агростартап».

В текущем году общий объем финансирования на грант составляет 33,7 миллиона рублей.

«Получателями гранта могут быть как крестьянские (фермерские) хозяйства или индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в текущем году, так и граждане России, обязующиеся зарегистрироваться в качестве КФХ или ИП после победы в конкурсе», - рассказал начальник Департамента Сергей Поромонов. В текущем году преобладает вторая категория заявителей.

Напомним, гранты «Агростартап» предоставляются в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: