Около 300 мастеров-ремесленников приедут летом на фестиваль в Вологду

statics/images/arcticles/052022/19052022xee17d452.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

Завершился прием заявок на Международный фестиваль «Город ремесел», который пройдет в Вологде с 24 по 26 июня. Участвовать в нем планируют мастера-ремесленники из Ярославля, Тулы, Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Красноярска, Липецка, из Карелии и Чувашии. А также мастера из Узбекистана, Таджикистана, Армении, Грузии, представители Донецка. Всего организаторы фестиваля получили около 300 заявок.

Отметим, что конкурсная программа фестиваля среди взрослых мастеров будет проходить по семи номинациям: «Женские ремесла (кружевоплетение, вышивка, костюм, ткачество, лоскутное шитье)»; «Валенки и валяные изделия»; «Гончарные изделия. Керамика»; «Художественная обработка дерева, плетение из традиционных материалов, столярное и токарное дело»; «Кузнецы и ювелиры»; «Роспись по дереву и бересте»; «Хранить традиции». В каждой номинации определит победителя профессиональное жюри, состоящее из ведущих экспертов в области народных промыслов и ремесел.

В этом году фестиваль «Город ремесел» пройдет в восьмой раз и будет приурочен к празднованию 875-летия со дня основания Вологды. Среди мероприятий – в том числе ярмарка, деловая программа (лекции, семинары ведущих российских экспертов в области народно-художественных промыслов), этноконцерты и фольклорные концерты. Кроме того, на Кремлевской площади будет работать интерактивная площадка «Ожившая картина ремесел». Здесь вологжане смогут увидеть, как создаются авторские изделия, сообщает пресс-служба администрации города.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: