Одному из самых известных футбольных тренеров Череповца исполнилось 90 лет

statics/images/arcticles/122019/30122019x3e3b2d2d.jpg
Фото с сайта ulpravda.ru
В минувшее воскресенье 90-летний юбилей отметил один из самых известных футбольных тренеров Череповца Владислав Михайловский. Он стоял у руля профессиональной команды «Строитель» в 1983-1985 годах, тренировал команду «Булат» в 1991 и 1992 годах.
После завершения в 1960 году карьеры игрока Михайловский, между прочим, ученик самого Николая Петровича Старостина, остался в «Тракторе» в должности простого тренера.
С 1962 по 1970 год он был главным тренером ульяновской «Волги», ставшей в 1967 году серебряным призером первенства РСФСР. Внес и весомый вклад в развитие в Ульяновске хоккея с мячом.
Владислав Борисович также тренировал футбольные команды «Химик» (Дзержинск), «Гастелло» (Уфа), «Строитель» (Череповец), «Динамо» (Махачкала). Последним местом его профессиональной работы стал наш «Булат».
Уйдя на заслуженный отдых, Вячеслав Михайловский остался жить в Череповце. Год назад, после проведенной операции, он вернулся на свою родину - в Ульяновск. В августе 2019-го имя Михайловского внесено в «Золотую книгу Почета города Ульяновска».
Учениками Владислава Михайловского можно смело назвать таких профессиональных футболистов Вологодчины 1980-х годов как Владимир Макеев, Олег Подружко, Владимир Голубинский, Владимир Овсянников, Владимир Лапшин, Владимир Рожин, Андрей Громов, Евгений Титов и других.
От имени футбольного Череповца юбиляра поздравил по телефону с 90-летием нынешний главный тренер футбольной сборной Вологодской области Владимир Голубинский.
«Да, он был строгим тренером. Но будучи хорошим футболистом, требовал этого и от нас. Свой период работы в Череповце Владислав Борисович вспоминает с большой ностальгией, - рассказал по телефону ИА «Вологда Регион» Владимир Голубинский. - Несмотря на возраст, он отлично выглядит, интересуется футболом, в том числе череповецким. Желаем долгие годы радовать нас своим жизнелюбием и искрометным чувством юмора! С днем рождения наш любимый тренер!»
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: