Областной архив презентовал выставку о вкладе вологжан в победу под Сталинградом

statics/images/arcticles/022023/08022023x00653e16.jpg
Фото cultinfo.ru

Выставка «Бессмертие и слава Сталинграда», посвященная 80-летию победы советских войск в Сталинградской битве, открылась в Государственном архиве Вологодской области.

Она рассказывает о вкладе вологжан в победу в Сталинградской битве. По данным «Книги памяти Вологодской области», в боях под Сталинградом погибли более 2800 наших земляков, еще больше пропали без вести.

Основу экспозиции составили документы участников Сталинградской битвы, хранящиеся в фондах Государственного архива области: фотографии, письма, воспоминания, награды.

Один из разделов посвящен восстановлению Сталинграда – более 1000 вологжан отправились в разрушенный город, чтобы помочь вернуть ему былой облик. Также в экспозицию включены предметы, найденные во время экспедиций бойцами Вологодского объединения поисковиков. Одна часть витрин посвящена советским солдатам, а вторая – снаряжению и агитационным материалам немецкой армии, сообщает web-портал «Культура в Вологодской области».

Выставка «Бессмертие и слава Сталинграда» (12+) будет работать в здании на улице Мальцева, 17 до 31 марта. Запись на экскурсии осуществляется по телефону: 8 (8172) 72-34-70.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: