О новой схеме мошенничества с QR-кодами на портале Госуслуг предупреждают вологжан

Вологжанам необходимо быть внимательными: мошенники начали использовать для обмана граждан тему QR-кодов, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Представляясь сотрудниками Госуслуг, аферисты предлагают привязать QR-код к странице пользователя. Далее они инициируют по телефону восстановление пароля к учетной записи пользователя: для этого при входе в аккаунт вводят номер телефона жертвы, после чего просят продиктовать код, полученный в SMS. Зная код, мошенники генерируют новый пароль, а реальный пользователь теряет доступ к своему аккаунту.

Отметим, что в этой схеме QR-код - лишь предлог для звонка, так как сейчас это самая актуальная тема. QR-код появляется в подтвержденной учетной записи автоматически, когда Минздрав передает сведения о вакцинации или перенесенном заболевании.

«На сегодняшний день более 827 тысяч вологжан в возрасте от 14 лет имеют подтвержденную учетную запись пользователей портала Госуслуг и являются его активными или потенциальными пользователями. Уважаемые вологжане, будьте бдительны! Ни сотрудники Единого, ни служба техподдержки Регионального порталов Госуслуг никогда не звонят без заявки гражданина и не запрашивают его данные, - предостерегает жителей региона заместитель губернатора области Виталий Тушинов. - Будьте внимательны, не передавайте третьим лицам номер телефона, СНИЛС, данные паспорта или любую другую информацию».

Если вам позвонили и предложили привязать QR-код к странице на Госуслугах:

1. Положите трубку и не сообщайте никаких данных.

2. Не отправляйте SMS с кодами, не меняйте пароль с помощью звонившего.

3. Сообщите о звонке в МВД и на горячую линию поддержки портала Госуслуг по номеру: 8-800-100-70-10 или через платформу обратной связи.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: