Новый модульный фельдшерско-акушерский пункт откроют в Белозерском округе

В деревне Никоновской Белозерского округа установят новый модульный фельдшерско-акушерский пункт. Он заменит Гулинский ФАП, размещающийся в приспособленном арендуемом здании.

Открыть новый медпункт планируют к концу года по программе губернатора «Сельский ФАП». Получать в нем квалифицированную помощь смогут жители Никоновской и близлежащих деревень. Общая численность обслуживаемого населения составляет 320 человек.

Объект построят по современным требованиям. В нем создадут комфортные условия для получения необходимой медицинской помощи и для работы персонала. В новостройке будут располагаться кабинет приема и процедурный кабинет, комната для хранения лекарств. ФАП оснастят полным комплектом оборудования и медикаментов для оказания неотложной помощи.

Фельшерско-акушерский пункт в деревне Тудозерский погост Вытегорского района также обновят на модульный. Сейчас медпункт расположен в арендуемом приспособленном здании, сообщает пресс-служба gравительства области.

«Всего в 2023 году в рамках программы «Сельский ФАП» планируем закупить 15 конструкций под ФАПы, в том числе в Бабаевском, Белозерском, Бабушкинском, Верховажском, Вологодском и других округах и районах. Две модульные конструкции под амбулатории – в поселки Ирдоматка Череповецкого района и Ломоватка Великоустюгского округа», – отметил первый заместитель губернатора области Эдуард Зайнак.

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: