Новое современное оборудование поступит в больницы и поликлиники Вологодчины

В этом году за счет областного бюджета в 70 медицинских учреждениях области пройдет капитальный ремонт и будет закуплено оборудование для 51 больницы и поликлиники. Об этом накануне сообщил начальник департамента здравоохранения Игорь Маклаков.
- В конце прошлого года губернатор Олег Кувшинников при поддержке Законодательного Собрания области принял решение значительно увеличить ассигнования в сферу здравоохранения. Благодаря этому в 2018 году мы планируем провести масштабный ремонт 70 больниц и поликлиник и закупить современное медоборудование. Мы будем действовать в рамках приоритетного проекта «Развитие регионального сосудистого центра. Профилактика онкологии».  Большие средства на эти цели будут направлены в областные клинические больницы Вологды и Череповца, - отметил Игорь Маклаков.
В 2018 году маммографы поступят в Тарногскую ЦРБ и Череповецкую поликлинику № 7. Рентгенодиагностический комплекс установят в Череповецкой горбольнице № 2. Флюорографы смонтируют в Вологодских поликлиниках № 2 и № 4, а также в Тотемской, Кирилловской и Чагодощенской ЦРБ. Новые аппараты УЗИ появятся в 11 медучреждениях, включая Верховажскую, Вологодскую и Сямженскую ЦРБ. Эндоскопическое оборудование  будет направлено  в Великоустюгскую, Вожегодскую, Сокольскую и Грязовецкую районные больницы.
Все это позволит улучшить первичную диагностику онкологических заболеваний. Областной бюджет на ремонт и покупку нового оборудования выделит около 1 миллиарда рублей.
Кроме того, губернатор Олег Кувшинников поставил департаменту здравоохранения задачу приобрести и установить единую информационную систему. Этот проект будет реализован в течение ближайших двух-трех лет.
- В первом полугодии мы  подключим к новой информационной системе 10 -12 «пилотных» медицинских организаций. Затем поэтапно присоединим остальные медучреждения. Формирование в области единого информационного пространства позволит решать проблемы внутренней логистики - это и запись к специалисту, и электронная медицинская документация, - подытожил Игорь Маклаков.  
Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: