Новорожденных в Вологодской области с нового года будут проверять на 36 генетических заболеваний

С 1 января 2023 года в Вологодской области расширяется перечень проводимых новорожденным исследований в рамках неонатального скрининга. Такое обследование проводится в первые дни жизни ребенка и направлено на раннее выявление генетических заболеваний.

Тестировать будут не на пять наследственных заболеваний, как это было ранее, а на 36. Перечень будет включать, в том числе, диагностику детской спинальной мышечной атрофии, первичных иммунодефицитов.

«Это поможет на самой ранней стадии выявлять тяжелейшие патологии. Мы сможем начать лечение максимально рано, ещё до того, как болезнь нанесёт серьёзный урон организму. В результате у детей будет возможность нормально расти, развиваться, жить полноценной жизнью Расширение скрининга стало возможным благодаря современным методам диагностики», - отметил начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

Забор крови у недоношенных младенцев будет проводиться на седьмые сутки жизни, у родившихся в срок – на 1-2 сутки. Направлять образцы будут в медико-генетический центр Санкт-Петербурга. Для медицинской организации за счет федерального бюджета закупили тандемный масс-спектрометр и другое необходимое оборудование, сообщает пресс-служба правительства области.

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: