Названы имена победителей и лауреатов театрального фестиваля «Голоса истории-2022»

statics/images/arcticles/062022/21062022x7b1b88f6.jpg
Фото Сергея Юрова

Юбилейный, пятнадцатый по счету, театральный фестиваль «Голоса истории» завершился накануне в Вологде. 24 спектакля в исполнении 21 театрального коллектива из девяти городов России смогли увидеть на сценических площадках областного центра, Череповца и Кириллова почти шесть тысяч зрителей.

Мы уже сообщали о том, кому достались главные маски «Голосов истории» 2022 года. Теперь приводим полный список победителей и лауреатов фестивального проекта, уже давно ставшего визитной карточкой Вологодчины. 

Так, обладателем премии имени Александра Свободина «За яркое раскрытие средствами театра исторического события» стал художественный руководитель Пермского театра «У Моста» Сергей Федотов за спектакль «Юнона и Авось».

Премией имени Алексея Семенова «За успешное освоение средствами театра историко-архитектурного пространства» награжден Московский театр «Северные сказы» Сергея Старостина и Татьяны Бондаренко за спектакль «Пинежский Пушкин».

Обе постановки одержали победу в номинации «Спектакли, подготовленные театрами для исполнения в историко-архитектурной среде». Им вручены маски, созданные специально для фестиваля «Голоса истории» в технике чернения по серебру на великоустюгском заводе «Северная чернь»

Режиссер-постановщик спектакля «Саня, Ваня с ними Римас» Нового художественного театра из Челябинска Евгений Гельфонд стал обладателем приза XV Международного театрального фестиваля «Голоса истории» за целостность и высокую культуру авторского решения исторической темы. Ему вручен оригинальный подарок, созданный в авторской технике из вологодского кружева.

Призами жюри отмечен ряд актерских работ и спектаклей:

- Лучшим исполнителем мужской роли признан Сергей Загребнев в спектакле «Записи Ковякина» Независимого театрального проекта актера Московского государственного «Театра на Покровке».

- Лучшей исполнительницей женской роли стала актриса Вологодского драматического театра Дарья Костина за роль Шен Де/Шой Да в спектакле «Добрый человек из Сезуана».

- Приза жюри за актерский ансамбль удостоены актеры вологодского Камерного драматического театра Максим Слепченков, Александр Сергеенко и Роман Лобазов, занятые в спектакле «ВСЕЧЕЛОВЕКИ. Made in Russia».

- Лучшим актерским дуэтом стали артисты Нижегородского государственного академического театра драмы имени Горького Юрий Котов и Сергей Кабайло в спектакле «Маленькие трагедии».

- За верность исторической традиции награжден Московский театр русской драмы под руководством Михаила Щепенко за спектакль «Царь Федор Иоаннович».

- За гуманистическое воплощение драматических обстоятельств послевоенной истории отмечен актер Нижегородского независимого театрального проекта «Крупный план» Иван Скуратов в спектакле «Печали и радости».

- За лучшее решение театрального пространства награжден Виктор Пушкин – художник-постановщик спектакля «Варшавский набат» в Вологодском театре для детей и молодежи.

- Обладателями дипломов за лучшую роль второго плана стали актер Вологодского театра для детей и молодежи Денис Долбышев, сыгравший карлика Вольфа в спектакле «Варшавский набат» и актриса Челябинского Нового художественного театра Наталья Шолохова, исполнившая роль Анны в спектакле «Саня, Ваня, с ними Римас».

- За достоверное воплощение образа Кончиты награждена Милена Хмылова – актриса Пермского театра «У Моста» (спектакль «Юнона и Авось»).

- За органичность сценического существования отмечен Дмитрий Николенко, сыгравший в спектакле «Саня, Ваня, с ними Римас» Челябинского Нового художественного театра.

- Диплом зрительских симпатий вручен актерскому дуэту Российского академического театра драмы имени Федора Волкова Ирине Чельцовой и Валерию Соколову в спектакле «Земля Эльзы».

В рамках специальной программы театров кукол «Истории+» за уникальную театральную идею и ее сценическое воплощение спецдипломом отмечен Санкт-Петербургский театр «Кукольный формат» за спектакль «Птифуры. Бабушки». За блестящий актерский ансамбль и виртуозную игру награжден Московский областной театр кукол за спектакль «Мойры Петроградского района».

Инновационный театр балет из Калуги получил приз губернатора Вологодской области за спектакль «Список Ксении».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: