Найденные вологодскими поисковиками останки советского летчика захоронили с воинскими почестями

Григорий Абрамович Яровой 76 лет числился пропавшим без вести. Останки летчика и обломки его самолета в конце апреля обнаружили вологодские поисковики - участники экспедиции «Вороново-2019» в Ленинградской области.

По информации из архива, 26 мая 1943 года пилот Яровой не вернулся из боевого вылета. Его самолет получил множественные повреждения и развалился прямо в воздухе. Личность пилота удалось установить по его вещам и бортовому номеру самолета.

Прямо из лагеря поисковиков губернатор Вологодской области Олег Кувшинников позвонил своему коллеге – губернатору Кемеровской области Сергею Цивилеву - и попросил захоронить останки пилота с воинскими почестями в родном городе героя.

«Родные дождались своего героя. Это был очень долгий путь, и если бы не вологодское объединение поисковиков, кто знает, какой была бы эта история», - написал на своей страничке «ВКонтакте» Олег Кувшинников.

26 мая, в день трагической гибели пилота, со всеми воинскими почестями останки Григория Абрамовича захоронены аллее Славы в его родном городе Тайга Кемеровской области.

Никита МАКСИМОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: