На Вологодчине стартовала акция «Спасем рыбу от замора»

statics/images/arcticles/032019/13032019x7f5820c4.jpg
Фото пресс-службы правительства Вологодской области
Экологическая акция стартовала накануне, 12 марта, на озере Долгом в Кирилловском районе. Там в марте резко снизился уровень кислорода в воде, необходимого для дыхания рыбы.
Сверлить лунки и делать проруби вышли на озеро школьники, специалисты и представители властей. В их числе рыбу спасали заместитель губернатора Михаил Глазков и глава администрации Кирилловского района Сергей Усов.
«Уже третий год подряд акция «Спасем рыбу от замора» проходит в регионе при поддержке правительства области и губернатора. Все больше неравнодушных людей подключаются к этой крайне важной работе. Это наш дом, наша природа, которой любуемся мы, и которой будут гордиться потомки. Наша задача - сохранить как можно больше объектов в их первозданной красоте», - отметил Михаил Глазков.
В озере Долгом водятся щуки, окуни, лещи, плотва. Накануне, благодаря жителям области, рыба была спасена от кислородного голодания. Специалисты напоминают: о заморных явлениях говорит помутнение воды, неприятный запах, а также появление в лунках молоди рыбы. В этом случае в центре водоема и по его периметру нужно делать проруби, в которые следует установить снопы из камыша, рогоза и других полых «дышащих» растений, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: