На вологодских котельных запас топлива превышает нормативы

В Вологодской области определены нормативные запасы топлива, которые необходимо создать к 1 октября 2021 года: каменного угля нужно 15,9 тысячи тонн, мазута – 70 тонн. В настоящее время на котельных они превышают нормы. Имеется 18,3 тысячи тонн каменного угля и 80 тонн жидкого топлива.

Сегодня подготовка объектов к зиме проводится в соответствии с аналогичным периодом прошлого года. Все котельные технически готовы к прохождению отопительного сезона. Об этом сообщил на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности области заместитель губернатора области Виктор Рябишин.

«В этом году объекты социальной сферы и жилой фонд были подключены к отоплению раньше, что свидетельствует о готовности всей системы, - отметил Виктор Рябишин. – Сейчас начинаются холода. Это значит, что в жилом секторе необходимо предотвратить появление пожаров из-за печного оборудования. По поручению Губернатора были выделены средства на установку датчиков, реагирующих на задымления. Работы по их установке будут продолжены и в этом году. Оценим готовность котельных, инженерных и электрических сетей для вхождения в зиму».

При подготовке к зиме продолжается и реализация социального проекта «Безопасный дом». Он предусматривает оснащение жилых помещений семей, находящихся в социально опасном положении, многодетных семей, проживающих на территории области, автономными пожарными извещателями, замена элементов питания в установленных ранее автономных пожарных извещателях в жилых помещениях, сообщает пресс-служба правительства области.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: