На Вологодчине увеличили мощности импортозамещающего производства высокоточных комплектующих для автопрома

statics/images/arcticles/072022/05072022x2360eee7.jpg
Фото Андрея Шилова

Вологодские товары конкурентоспособны не только на российском, но и на мировом рынке. Это сегодня еще раз отметил губернатор области Олег Кувшинников во время посещения промплощадки компании «Мезон». В недавнем времени предприятие первым в России наладило выпуск высокоточных комплектующих для сборки топливных насосов высокого давления.

Новый импортозамещающий продукт в период санкций и массового исхода иностранных компаний и брендов с российского рынка фактически стал спасением для заводов по производству дизельной аппаратуры и автомобильной промышленности страны.

Крупным заказчиком компании стал Ярославский завод дизельной аппаратуры, у которого резко возросли потребность в деталях, когда немецкая компания BOSCH отказалась поставлять в Россию топливные насосы. Успешно до этого работая именно с ЗАО «Мезон», ярославский завод высказал намерения об увеличении заказов. В итоге план производства вологодского завода на 2022 год вырос в четыре раза. Это привело к нехватке производственных мощностей и потребовало от предприятия срочного приобретения дополнительного оборудования. Увеличить мощности помогла господдержка из Регионального фонда развития промышленности.

В мае 2022 года предприятие закупило два пятикоординатных обрабатывающих центра на сумму 72 миллиона рублей, из них 50 миллионов рублей – заём Регионального фонда развития промышленности. Еще один станок был закуплен ранее и уже работал. В течение июня оборудование доставили, смонтировали, настроили. Сейчас на нем уже начали дополнительное производство корпусных изделий для топливных насосов дизельных двигателей.

«Рынок точного приборостроения требует глобального увеличения производства деталей, механизмов для автомобильной и авиационной отраслей России. Благодаря государственной поддержке ЗАО «Мезон» смогло закупить два современных инструментальных комплекса. Налажено производство корпусных деталей, без которых невозможно запустить заводы по производству грузовых автомобилей. Раньше для этого многое поставлялось из Германии, сейчас - из Вологодской области», - отметил Олег Кувшинников.

Первоначально бизнес-план проекта предусматривал его реализацию в 2021-2029 годах. Однако в связи с санкциями, введенными после 24 февраля 2022 года, проект начал реализовываться ускоренными темпами.

«Конечно, нам непросто все это было сделать, поэтому так важна была поддержка со стороны правительства Вологодской области», - отметил гендиректор ЗАО «Мезон» Сергей Елгаев.

Добавим, что заём, выданный ЗАО «Мезон» из средств Фонда развития промышленности Вологодской области стал первым в 2022 году. По поручению губернатора области Фонд в рамках антикризисных мероприятий был докапитализирован на 300 миллионов рублей. Всего на 2022 год предусмотрено 2 миллиарда рублей на финансирование антикризисных мероприятий.

«Двигатель – изделие с высоким требованием качеству исполнения. Так как часть деталей мы не могли производить сами, пришлось искать партнеров по бизнесу. Единственным предприятием в стране, которое смогло произвести детали должного уровня стало ЗАО «Мезон» из Вологодской области», - прокомментировал директор по развитию Ярославского завода дизельной аппаратуры Сергей Поляков.

Предприятие готово развиваться и дальше. Заказов, по словам руководства, хватит на несколько лет вперед. Для этого сегодня принято решение о выделении компании с августа этого года земельного участка для строительства еще одного цеха, сообщает пресс-служба главы региона.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: