На Вологодчине увеличено количество бюджетных мест по «Профессионалитету»

statics/images/arcticles/062023/07062023x761ef68c.jpg
Фото с телеграм-канала Эдуарда Зайнака

Сейчас по профессиям и специальностям «Профессионалитета» уже обучаются первые 550 студентов. В 2023-2024 учебном году количество бюджетных мест для абитуриентов будет увеличено до 650.

«Федеральный проект «Профессионалитет» инициирован Президентом и включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года. Вологодская область стала одним из первых регионов-участников проекта, – рассказал первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак. – При поддержке главы региона на базе Череповецкого металлургического колледжа имени академика И.П.Бардина, Череповецкого технологического и Череповецкого химико-технологического колледжа созданы образовательно-производственные центры по трем ведущим отраслям – химической промышленности, металлургии и машиностроению – совместно с ведущими работодателями региона: ПАО «Северсталь» и АО «Апатит».

В новом учебном году появятся две новые специальности – «Аддитивные технологии» на базе Череповецкого технологического колледжа и «Организация перевозок и управление на транспорте» на базе Череповецкого металлургического колледжа имени академика И.П. Бардина. Увеличены контрольные цифры приема по профессии «Сварщик ручной и частично механизированной сварки» и профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования».

«Профессионалитет» – это новые образовательные программы под заказ ведущих работодателей. Благодаря вовлечению отраслевых партнёров ПАО «Северсталь» и АО «Апатит» происходит переход от регионального управления колледжами к отраслевому: предприятия активно участвуют в формировании контрольных цифр приема и в образовательном процессе. Обучение студентов «Профессионалитета» проходит на оборудовании, аналогичном технологическому оборудованию предприятий», – добавил Эдуард Зайнак.

В колледжах созданы 34 образовательно-производственных пространства – современные мастерские, лаборатории и учебные кабинеты, оборудованные под технологические процессы предприятий: лаборатории технологических процессов, интерактивные и VR тренажеры, электромонтажная лаборатория, лаборатория систем промышленной автоматизации, слесарно-механическая мастерская, учебный сварочный полигон, учебный полигон слесарной и механической обработки металла и многие другие.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: