На Вологодчине установлен исторический рекорд по капитальным вложениям

Итоги инвестирования в основной капитал за 2020 год Олег Кувшинников подвел на заседании Инвестиционного совета при губернаторе области сегодня. В условиях распространения коронавирусной инфекции активность инвесторов в Вологодской области достигла исторического максимума.

«По итогам прошлого года объем инвестиций в основной капитал составил 203,6 миллиарда рублей. Это исторический рекорд, по объемам инвестиций на душу населения мы занимаем 14 место среди 85 регионов РФ. Благодарю инвесторов за вклад в социально-экономическое развитие региона. Уверен, что созданный нами благоприятный инвестиционный климат, эффективное инвестиционное законодательство позволит нам и дальше наращивать объем инвестиций», - сказал глава региона.

Стратегической отраслью для инвестирования на Вологодчине остается лесопромышленный комплекс. По освоению лесов и глубокой переработке древесины по линии Минпромторга в регионе реализуется 22 приоритетных инвестпроекта. Сегодня этот перечень пополнили еще две инициативы крупных компаний. НАО «Свеза Новатор» планирует модернизировать фанерное производство и создать лесопильное, открыть 200 новых рабочих мест. Предположительно, от реализации проекта в консолидированный бюджет области ежегодно будет дополнительно поступать 250 миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства области.

«Общий объем инвестиций в проект составит около 8,6 миллиардов рублей. Фактически на территории области будет создано три производства - это новая линия производства березовой фанеры, современный лесопильный завод по выпуску сухих пиломатериалов и производство древесных топливных гранул», - сказал директор по взаимодействию с государственными органами ООО «Свеза - Лес» Борис Френкель.

Создать лесоперерабатывающее производство планирует АО «Бабаевский леспромхоз». В Бабаевском районе предполагается построить современный деревообрабатывающий комплекс по выпуску сухих хвойных пиломатериалов экспортного качества и биотоплива из отходов лесопиления. Объем инвестиций составит 6,1 млрд рублей, будет создано более 500 новых рабочих мест, а объем налоговых отчислений - более 200 миллионов рублей ежегодно. Оба проекта поддержаны членами Инвестиционного совета, в перечень приоритетных будут включены к лету текущего года.

«По количеству приоритетных инвестиционных проектов Вологодчина занимает первое место в России. У нас реализуется каждый седьмой приоритетный инвестпроект в области освоении лесов. На сегодняшний день завершено 18 проектов с объемом инвестиций 20 миллиардов рублей, создано пять тысяч рабочих мест. Это итог нашей работы по освоению лесов и глубокой переработке древесины, которую мы развернули с 2012 года. В настоящее время объемы глубокой переработки древесины превышают 75%, что на 15% больше, чем три года назад», - сказал губернатор.

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: