На Вологодчине стартовал VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

Сегодня, 23 ноября, на Вологодчине стартовал VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Его участниками  стали 195 конкурсантов из 33 колледжей и техникумов области, а также Университетского колледжа ВоГУ. В качестве экспертов выступают 280 педагогов. Конкурентная борьба развернется в очном формате с соблюдением всех требований по профилактике новой коронавирусной инфекции на 15 площадках колледжей и техникумов городов Вологды, Грязовца и Череповца, Тотьмы и Кадуя по 30 компетенциям. Старт соревнованиям дал губернатор области Олег Кувшинников.

«Соревнования студентов по стандартам WorldSkills придают импульс развитию всей системы профессионального образования. То, что раньше было возможно только на площадке соревнований, становится реальной базой наших колледжей и техникумов. Открываются новые мастерские, где подготовка кадров осуществляется по самым передовым технологиям. Обучение в СПО пользуется особым спросом у школьников. Благодаря чемпионату движения WorldSkills в нашем регионе формируется новое поколение востребованных специалистов. И ваши умения сегодня - это основа экономики и социальной сферы», - обратился глава региона к участникам чемпионата.

Начальник департамента образования области Елена Рябова отметила, что с 2015 года чемпионатное движение прочно вошло в жизнь Вологодчины. Количество участников выросло в три раза, привлечено в четыре раза больше экспертов. И если когда-то начинали с 9 компетенций, сейчас их 30.

«В этом году в условиях ограничения мероприятий, направленных на профилактику распространения новой коронавирусной инфекции, соревнования проходят на закрытых площадках, но организаторы сделали все, чтобы проведение их  было удобным, а главное доступным для всех», - подчеркнула Елена Рябова.

Нововведением чемпионата стала работа цифровой информационной платформы, которая позволит обеспечить дистанционное участие школьников, студентов, педагогов, представителей организаций-работодателей. Зрители смогут увидеть трансляцию соревнований, профориентационные мероприятия (мастер-классы, профессиональные пробы, виртуальные экскурсии по компетенциям), мероприятия деловой программы. Также на платформе будет представлена информация обо всех участниках соревнований, экспертах и компетенциях.

Особенностью этого чемпионата станут утренние  анонсирующие прямые эфиры «Ключ на старт». Также медиа-волонтеры будут ежедневно знакомить с последними новостями с площадок в группе чемпионата.

Впервые деловая программа VI Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет в дистанционном формате трансляций онлайн-дискуссий и круглых столов. Базовой площадкой для мероприятий станет цифровая платформа https://mp.viro.edu.ru/ws/index.php#, сообщает пресс-служба правительства области.

Добавим, что VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в очно-дистанционном формате на Вологодчине пройдет с 23 по 27 ноября 2020 года.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: