На Вологодчине провели первую операцию по замене коленного сустава

statics/images/arcticles/112017/24112017xffb4906a.jpg
Фото департамента здравоохранения Вологодской области
Дебют врачей медсанчасти «Северсталь»  по протезированию коленного сустава оказался успешным. Теперь пациентам не придется ездить далеко для подобного высокотехнологичного вмешательства.
В крупных городах и федеральных центрах замена сустава протезом - обыденное дело, однако для Вологодчины - это большое событие. После необходимой учебы и сертификации впервые эту операцию в МСЧ «Северсталь» выполнил ординатор Николай Шугаев. Его ассистентами были врачи из Ярославля. По словам доктора, операция прошла успешно. Сегодня, в седьмой день после замены коленного сустава, пациентка уже самостоятельно ходит под присмотром своего врача.
Эта операция так же надежна и эффективна, как и протезирование тазобедренного сустава, хотя и более сложна. Проводить ее могут только высококлассные специалисты в медучреждениях, оснащенных самым современным оборудованием. Протезирование коленного сустава - это эффективный и часто единственный способ восстановить утраченную функцию конечности. После операции уменьшается боль, исправляется деформация ноги и возвращается нормальная физическая активность, сообщает областной Департамент здравоохранения.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: