Вологодские врачи успешно протестировали систему теле-ЭКГ в вертолете санавиации

statics/images/arcticles/032023/28032023xdec7e8e7.jpg
Фото со страницы ВОКБ в ВК

Специалисты Вологодской областной клинической больницы протестировали систему теле-ЭКГ, используя ее прямо в вертолете санавиации. Проверка прошла успешно.

Новое оборудование позволяет врачам снимать кардиограмму за пределами больничного кабинета, например, прямо в машине скорой помощи или на борту вертолета санавиации, передавать данные кардиограммы по закрытому каналу в Региональный сосудистый центр для оперативной консультации кардиолога. Это помогает ускорить оказание квалифицированной медицинской помощи пациентам в случае подозрения на инфаркт миокарда и предшествующих ему опасных состояний.

Как отмечают в пресс-службе департамента здравоохранения, на территории области активно применяют телемедицинские технологии, в том числе с недавнего времени и система теле-ЭКГ.

Данные ЭКГ расшифровываются автоматически. При этом программа дополнительно проверяет, есть ли результаты ранее проведенного ЭКГ у пациента, и направляет кардиограмму и результат для подтверждения в дистанционный диагностический центр Регионального сосудистого центра. Затем с заключением, сделанным машиной, работает врач-кардиолог. На всю диагностику уходит не более 5 минут.

«На территории Вологодской области ведется масштабная работа по профилактике, диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний в рамках национального проекта «Здравоохранение». Телемедицинские консультации позволяют исключить ошибки в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний и выбрать правильную тактику лечения на догоспитальном этапе, что в конечном итоге приводит к снижению смертности от сосудистых катастроф», - рассказала исполняющий обязанности начальника департамента здравоохранения Светлана Ковригина.

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: