На Вологодчине появился еще один виртуальный концертный зал

statics/images/arcticles/042021/16042021x00155e8e1.jpg
Фото cultinfo.ru

Он расположился в Харовске - в Центральной районной библиотеке имени В.И. Белова. Накануне состоялось торжественное открытие. ВКЗ реализован благодаря федеральному проекту «Цифровая культура» нацпроекта «Культура», сообщает пресс-служба правительства области.

По итогам заявочной кампании прошлого года учреждение вошло в число победителей отбора субъектов РФ на представление в 2021 и 2022 годах межбюджетного трансферта на создание ВКЗ и получило 300 тысяч рублей. Было приобретено необходимое оборудование: ноутбуки, акустическая система, проектор, сценические конструкции.

«Такая возможность позволит использовать зал для музыкального культурного просвещения и обучения, зрители смогут увидеть постановки и концерты федеральных учреждений культуры и искусства. В районах области создаются новые условия для посетителей, гостей области», - отметил исполняющий обязанности начальника департамента культуры и туризма области Дмитрий Климанов.

Центральная районная библиотека имени В.И. Белова в следующем году отметит 100-летний юбилей. Она входит в состав Харовской централизованной библиотечной системы имени В.И. Белова и является главным в муниципалитете хранилищем произведений печати. Здесь проводятся семинары, конференции, форумы, активно функционируют Центры социально значимой информации и литературного краеведения, работают выставочный зал и два литературных музея. Библиотека посещают более четырех тысяч читателей.

Деятельность учреждения регулярно отмечают на региональном и федеральном уровне. Так, в 2019 году оно заняло первое место в областном конкурсе на лучшую работу по обслуживанию маломобильных групп населения «Библиотека без границ» в номинации «Лучшая организация нестационарного обслуживания населения», а в 2021 - приняло участие в конкурсе «Топ-1000 культурных туристических брендов России» и вошла в победный рейтинг наряду с такими вологодскими брендами, как «Вотчина Деда Мороза», «Вологодское кружево», «Вологодское масло».

В общей сложности в области теперь работают 11 виртуальных концертных залов - в Вологде, Череповце, Верховажье, Тарноге, Молочном, Великом Устюге, Вытегре, Соколе, Красавино и Кириллове.

Напомним, по итогам заявочной кампании 2020 года вместе с Харовской центральной районной библиотекой имени В.И. Белова победителями отбора стали Дворец культуры «Солдек» Сокольского района (учреждение получило миллион рублей и будет открыто в 2021 году) и Бабаевский центр культурного развития (также выиграл миллион рублей и откроется в 2022 году).

Анастасия ГРОМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: