Лучшие студенческие отряды области получили награды губернатора

Награды на закрытии трудового сезона студенческих отрядов Вологодской области вручил заместитель губернатора Михаил Глазков. Торжественное мероприятие в Вологодском госуниверситете прошло в рамках празднования 60-летия всероссийского студотрядовского движения.

«Студенческие отряды - это важное и нужное дело. Благодаря ему ребята не сидят дома, а работают, занимаются полезными и добрыми делами. Совместный труд также помогает налаживать общение, находить друзей. Сейчас это движение процветает, в него вовлечено много активной молодежи. Сегодня мы наградили тех, кто отличился в работе студенческих отрядов и, так сказать, ветеранов этого движения, кто в свое время работал на стройках Советского союза», - отметил Михаил Глазков.

Развитие студенческого трудового движения в области началось в 60-е годы. Сотни вологжан отправлялись на стройки по всей стране, участвовали в уборке урожая в колхозах и совхозах. В 90-е годы интерес к ним пропал из-за нестабильной экономической ситуации. Новый этап развития студотрядовское движение получило уже только в 2004 году. Тогда было создан региональный штаб студенческих трудовых отрядов.

За 15 лет работы образовалось более 30 отрядов, объединяющих около 1000 человек. Четыре штаба студотрядов работают на базе крупнейших вузов области – Вологодского государственного университета, Череповецкого государственного университета, Вологодской государственной молочно хозяйственной академии им. Н. В. Верещагина, а также штаб регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Вологжане работают не только в регионе, но и за его пределами: в Архангельской, Ленинградской, Тульской, Тверской областях, республике Крым, Краснодарском крае. Они трудятся проводниками, вожатыми в детских оздоровительных лагерях, в образовательных учреждениях, на стройках, помогают в сборке урожая,

Студенческое трудовое движение постоянно активно развивается. В 2009 году Вологодское региональное отделение стало лучшим по Северо-Западу. На протяжении всего этого времени Правительство Вологодской области всесторонне поддерживает движение студенческих трудовых отрядов. В прошлом году в области на базе Вологодской молочнохозяйственной академии открылся музей студенческих отрядов региона. В будущем на его базе планируется проводить занятия со школьниками и студентами, вести подготовку комсостава студенческих трудовых отрядов области.

По сообщению официального сайта правительства Вологодской области

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: