На Вологодчине наградили лучших работников химической промышленности

statics/images/arcticles/052023/29052023x1c14c3ed.jpg
Фото Даниила Зинченко

Мероприятия в честь Дня химика прошли сегодня, 26 мая, в Череповце. Награды различного уровня получили 135 работников предприятия АО «Апатит» (входит в группу «ФосАгро»).

Обращаясь к коллективу, первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак напомнил, что химическая промышленность является одной из основ экономики Вологодской области. АО «Апатит» постоянно увеличивает производство, за последние годы мощности предприятия выросли более чем в полтора раза. Вместе с этим увеличились и поступления в бюджет, что положительно сказалось на социально-экономическом развитии региона, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

«Когда наша область вместе со всей страной оказалась в центре санкционного кризиса, именно ваше предприятие подставило свое мощное финансовое плечо, кратно увеличив налоговые отчисления. Это позволило в прошлом году выполнить все социальные обязательства, а в этом - увеличить расходы на социальные потребности жителей нашей области, - отметил Эдуард Зайнак. - Главная ценность компании, - это люди, работающие на предприятии, они настоящие патриоты».

С поздравлением к сотрудникам Череповецкого комплекса также обратился и депутат Государственной Думы Алексей Канаев.

По итогам года АО «Апатит» подтвердило статус крупнейшего в России производителя фосфорсодержащих удобрений. Об этом в обращении к участникам торжественного собрания сообщил генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг. По его словам, прошлый год был самым успешным и с точки зрения объемов производства, и финансового результата. Произвели более 11 милионов тонн минеральных удобрений. Это очередной рекорд Российской Федерации и всего постсоветского пространства.

Наряду с активной экономической деятельностью, «ФосАгро» строит жилье в рамках корпоративной программы, принимает участие в реализации ряда крупных социальных программ. Компания занимается подготовкой высокопрофессиональных инженерных кадров, выстроив образовательный процесс по системе «школа-колледж/вуз-предприятие».

Правительство Вологодской области и компания «ФосАгро» ежегодно подписывают Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве, которое предусматривает, в том числе обеспечение аграриев минеральными удобрениями. Это полностью обеспечивает потребности сельхозпроизводителей. 

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: