На Вологодчине диких животных привьют от бешенства

Благоприятной назвал прошлогоднюю ситуацию в фауне заместитель губернатора Михаил Глазков. Африканской чумы свиней, птичьего гриппа и бешенства на Вологодчине не зафиксировано.
«Самое опасное заболевание, которое наносит большой ущерб сельскому хозяйству, - это африканская чума свиней. Последний раз эта болезнь была зарегистрирована в 2016 году, когда иногородний предприниматель завез в область зараженных поросят. Тогда губернатор принял решение ввести карантин, вовремя были приняты все необходимые меры, что не дало болезни распространиться, - рассказал Михаил Глазков. - В 2017 и 2018 годах вспышек африканской чумы не зарегистрировано. Более 800 тысяч рублей выделил областной бюджет на перепрофилирование личных подсобных хозяйств. В итоге 17 семей стали выращивать коз и овец вместо домашних свиней. Управление ветеринарии с госветинспекцией и ветеринарные службы районов проводят серьезную профилактическую работу. Уверен, что в 2019 году ситуация останется такой же благополучной». 
Большая работа проводится в области и по профилактике бешенства диких и домашних животных. В последний раз это заболевание было зарегистрировано в 2017 году: четыре случая с домашними животными и один - с дикой лисой. В прошлом году на Вологодчине было привито от бешенства более 30 тысяч кошек и собак. Проводилась и вакцинация диких животных.
«В 2018 году региону выделили более миллиона вакцин - препаратов на основе мясной приманки. Специалисты раскладывают их в лесу дважды в год: с сентября по ноябрь и с марта по май. Прошлой осенью было разложено более 500 тысяч доз на территории 20 тысяч квадратных километров. Эта работа продолжится весной. Такие мероприятия нужно проводить ежегодно в течение шести лет, тогда у диких животных сформируется иммунитет», - объяснил Михаил Глазков. 
Добавим, что в прошлом году более 3500 вологжан пострадали от укусов животных. Во всех случаях проводились исследования. Бешенства не выявлено, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.
Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: