На Вологодчине будут развивать телемедицину

Совсем скоро в Вологодской области можно будет получить консультацию врача, не выходя из дома. В конце 2021 года Бюджетным учреждением области «Медицинские цифровые технологии» завершены конкурсные процедуры и приняты работы по внедрению региональной медицинской информационной системы «Телемедицинские консультации Вологодской области».

Система предназначена для дистанционного консультирования медицинскими работниками пациентов, дистанционного взаимодействия медицинских работников между собой, создания платформы для дистанционного мониторинга состояния здоровья вологжан. Это также шаг к повышению уровня доступности медицинских услуг населению.

«Система позволит сократить количество обращений за экстренной и стационарной помощью и, как следствие, затраты и нагрузку на специалистов. Пациент будет активно вовлекаться в процесс лечения, заполняя дневник здоровья, что позволит оперативно проводить дистанционный мониторинг населения, – отмечает заместитель губернатора области Виталий Тушинов. – Мы ожидаем повышения качества обслуживания пациентов, в том числе за счет внедрения практики активного обмена опытом между врачами».

Ввод в эксплуатацию системы планируется в первом квартале 2022 года, сообщает бюджетное учреждение Вологодской области «Электронный регион»

В период пандемии развитие телемедицины особенно актуально, отмечают специалисты. Для этого в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Цифровая экономика» по всей России обновляется компьютерная техника, подключаются к сети «Интернет» не только поликлиники, больницы, но и ФАПы в малых населенных пунктах и создаются специальные информационные системы.

В планах на федеральном уровне – к 2024 году 100% медицинских организаций страны оснастить необходимым оборудованием для использования возможности информационных систем при оказании дистанционной помощи пациентам. 

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: