На станцию «Великий Устюг» прибыла первая пригородная электричка из Котласа

statics/images/arcticles/112020/18112020x4928160e.jpg
Фото Никиты Сватковского

По маршруту Котлас-Узловой - Великий Устюг начали курсировать пригородные поезда, разработанные специально для перевозки туристов. Первый из них прибыл на родину Деда Мороза 18 ноября, в 11:30.

Напомним, решение об организации нового пригородного маршрута было принято по итогам рабочей встречи губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова и заместителя генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Дмитрия Пегова с представителями туристических операторов.

Дата начала движения электричек выбрана неслучайно: 18 ноября отмечается день рождения Деда Мороза, в гости к которому приехали туристы со всей России.

Перевозки продолжатся до 31 января. В указанный период пригородный поезд будет курсировать по пятницам, субботам и воскресеньям, на день рождения Деда Мороза (18 и 19 ноября), а также ежедневно в новогодние и рождественские праздники (с 30 декабря по 2 января и с 7 по 10 января).

Расписание этих поездов синхронизировано со временем прибытия в Котлас и отправления из него поездов дальнего следования № 78 Санкт-Петербург - Воркута, № 98 Санкт-Петербург - Сыктывкар, № 376 Москва - Воркута, № 77 Воркута - Санкт-Петербург, № 97 Сыктывкар - Санкт-Петербург и № 375 Воркута - Москва. В результате чего туристы, которые в ноябре-январе едут в вотчину Деда Мороза, расположенную под Великим Устюгом, могут в комфортном временном интервале совершить пересадку.

В составе пригородных поездов - два вагона вместимостью по 62 места каждый. Билеты можно приобрети непосредственно в вагоне, у проводников, без дополнительного сбора. В пути промежуточных остановок не предусмотрено. Так, пригородный поезд № 6647 отправляется из Котласа в 9:40, прибывает в Великий Устюг в 11:30. В обратный путь поезд № 6648 отправляется в 18:00, в 19:40 он уже в Котласе.

Глава Великоустюгского района Александр Кузьмин отметил, что пассажиры высказывают только положительные отзывы о своем путешествии.

«Замечательно», «с комфортом», «а природа какая за окном, и всего за 1 час 50 минут!» - приводит слова пассажиров Александр Кузьмин на своей странице в ВКонтакте.

Вокзал Великого Устюга готовится к увеличению зимнего туристического потока. Идет реконструкция пассажирской платформы. Ее удлинят до 550 метров, укрепят основание, заменят асфальтобетонное покрытие. Кроме того, будет построена деревянная островная платформа длиной 50 метров. От перрона к островной платформе будет оборудован переход. Вокзал планируют оборудовать постами термометрии. Все эти мероприятия направлены на то, чтобы увеличить пропускную способность станции Великий Устюг и обеспечить пассажирские перевозки с соблюдением требований безопасности.

Инга ВОЛКОВА

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: