На ремонт детской школы искусств в Красавино направят более 30 миллионов рублей

statics/images/arcticles/012022/26012022x8bbc12f0.jpg
Фото Красавинской ДШИ

Свыше 30 миллионов рублей будет выделено на ремонт детской школы искусств в Красавино в рамках национального проекта «Культура», сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Красавинская ДШИ ведет свою историю с 1959 года, за это время она выпустила сотни ребят, многие из которых связали свою жизнь с искусством. Сегодня на трех отделениях школы - музыкальном, художественном и хореографическом - занимаются около 200 человек. В педагогическом коллективе – 12 преподавателей, благодаря усилиям которых ученики не раз становились лауреатами Всероссийских и региональных конкурсов и фестивалей. Среди педагогов есть и выпускники ДШИ, вернувшиеся сюда уже в новой для себя роли.

В сентябре 2020 года ДШИ переехала в здание бывшего детсада, построенного в 1931 году. До этого на протяжении многих лет школа находилась в небольшом деревянном доме. Новое каменное здание в два раза больше старого, но требует капитального ремонта. Работы начнутся весной: запланирована реконструкция фундамента, фасада,  внутренних  помещений, кровли и чердака, внутренних инженерных сетей, замена окон и дверей. На капремонт  выделено почти 33 миллиона рублей.

Решение о ремонте школы искусств в Красавино было принято на Градсовете при губернаторе Вологодской области Олеге Кувшинникове, который прошел в Великоустюгском районе.

«Обновление детских школ искусств открывает больше возможностей для подрастающего поколения. С помощью нацпроекта «Культура», а также региональных программ по всему региону изменяется инфраструктура зданий, закупается новое оборудование и музыкальные инструменты, – отметил начальник департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский. – Например, в прошлом году, благодаря решению Градсовета нам впервые за 30 лет удалось открыть детскую школу искусств в Бабаево, проект был реализован с нуля. В рамках областной программы «Детская школа искусств – вектор развития» капитально отремонтировали ДШИ в Кириллове, по нацпроекту обновили фасад и крышу в ДШИ № 2 в Вологде, отремонтировали кровлю на Детской художественной школе имени Владимира Корбакова».

Продолжатся работы и в этом году, по региональной программе «ДШИ – вектор развития» в 2022 году будут дополнительно отремонтированы еще пять школ искусств.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: