На фестивале «Кружева» прозвучит мировая премьера «Вологодской невесты»

С 1 по 9 октября Вологда вновь станет местом проведения музыкального фестиваля «Кружева». Его программа включает в себя концертные номера, творческие встречи и выставки.

По традиции фестиваль стартует в Международный день музыки. Его первым событием станет открытие выставки «Образы музыки. Фортепиано» в Шаламовском доме. Здесь будет представлена фотогалерея лучших пианистов ХХ века, живопись, графика, рисунки из собрания Вологодской картинной галереи и частных коллекций, а также фотографии и коллажи куратора выставки Андрея Устинова из архивов газеты «Музыкальное обозрение».

Продолжит День музыки сольный концерт пианиста Александра Ключко, обладателя Первой премии и Золотой медали Первого Московского международного конкурса имени С.В. Рахманинова. Он исполнит сочинения Сергея Рахманинова и Александра Скрябина, Сергея Прокофьева, а также выступит 2 октября с симфоническим Шнитке-оркестром.

Фестиваль «Кружева» представит творчество молодых музыкантов: солистов, ансамблей, молодежных оркестров - настоящее и будущее российского музыкального искусства. Так, на фестивале выступят Уральский молодежный симфонический оркестр; молодежные коллективы Московского института музыки имени А.Г. Шнитке: Концертный хор и симфонический Шнитке-оркестр; ансамбль CEAM Artists Центра электроакустической музыки Московской консерватории.

8 октября в Шаламовском доме пройдет торжественная церемония передачи в дар Вологодской области прижизненного портрета композитора, уроженца Вологды Валерия Гаврилина. Портрет написал в 1986 году ленинградский художник Роман Левицкий. Даритель - московский коллекционер и исследователь темы «Музыка и живопись», консультант выставки «Образы музыки. Фортепиано» Аскольд Смирнов.

По традиции одной из площадок проведения фестиваля «Кружева» станет Софийский собор Вологды. Здесь состоится хоровой концерт памяти музыкантов и друзей, ушедших из жизни за годы проведения фестиваля. С программой «Неизреченное чудо» выступит мужской хор Вологодской филармонии под управлением Михаила Гоголина.

В заключительном концерте фестиваля публику ждет премьера нового музыкального сочинения. Автором произведения «Вологодская невеста» стал профессор Московской консерватории Юрий Воронцов. Он вплел в свою партитуру старинные народные песни Вологодчины и мелодию боя часов на колокольне Софийского собора.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: