Вологжане увидят звездопад Персеиды на этой неделе

В ночь с 11 на 12 августа произойдет пик знаменитого летнего звездопада Персеиды. Об этом сообщил Московский планетарий. При благоприятных погодных условиях и отсутствии городской засветки, начиная с полуночи и всю ночь можно будет наблюдать до 100 метеоров в час – 1-2 метеора в минуту.

«Свечение некоторых особенно ярких метеоров длится до нескольких секунд, такие метеоры называют болидами. Звездопадом из созвездия Персей можно любоваться не только в ночь пика. Метеоры Персеид порадуют наблюдателей в течение всего августа, и особенно за неделю до и после своего пика 12 августа», – говорится на официальном сайте Московского планетария.

Радиант Персеид находится в созвездии Персей, которое можно видеть в августе всю ночь. Для наблюдателя в средней полосе России в районе полуночи созвездие Персей располагается в северо-восточной части неба. Персей начинает свой путь от северо-восточного горизонта вечером и к утру поднимается почти в зенит, так что «падающие звезды» становятся видны по всему небосводу.

Юлия ЕФРЕМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: