Модель непрерывного педагогического образования внедрена в Вологодской области

В этом году первые 150 выпускников девятых классов, выбирая профессию учителя или воспитателя, поступили в педагогические колледжи ВоГУ и ЧГУ по стратегическому проекту «Модель непрерывного педагогического образования «Учитель школы будущего». 

Накануне в Вологодском колледже прошли торжественная линейка и интерактивное занятие «Разговоры о важном. Учитель школы будущего» с участием и.о. председателя правительства области Эдуарда Зайнака.  

Напомним, стратегический проект «Модель непрерывного педагогического образования Вологодской области «Учитель школы будущего» был разработан правительством региона по инициативе губернатора Олега Кувшинникова. Он позволит кардинально изменить систему обучения педагогических кадров на Вологодчине, обеспечив быструю и качественную подготовку учителей с расширенным диапазоном компетенций. 

С 1 сентября при участии ВоГУ и ЧГУ в области создано 19 профильных психолого-педагогических классов, а к 2024 году их будет уже более 30.

«Студенты, поступающие в колледжи, будут иметь возможность продолжить образование в ВоГУ и ЧГУ. Те программы, которые изучаются в колледже, адаптированы и к программам вузов. Это позволяет молодым людям работать по одной методике и с одними преподавателями в течение всего срока обучения. Также эти дисциплины не надо повторять при обучении в вузе. А вузовская подготовка будет сосредоточена на специальных предметах, необходимых педагогам», - отметил Эдуард Зайнак.  

В рамках проекта «Учитель школы будущего» в этом году порядка 400 молодых педагогов школ охвачены разными формами наставничества. Так, 30 человек прошли подготовку вожатых на базе ВоГУ и ЧГУ. По программе профессиональной подготовки «советник директора школы по воспитанию с детскими общественными объединениями» в этом году пройдут обучение 60 вологжан. Порядка 180 учителей освоят программы повышения квалификаций по развитию компетенций, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Инга ВОЛКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: