Фестиваль «Русская охота» под Вологдой собрал более 1,5 тысячи зрителей

Первый международный фестиваль «Русская охота» прошел в субботу, 17 сентября, на территории Архитектурно-этнографического музея «Семенково» в Вологодском районе. Как рассказали ИА «Вологда Регион» его организаторы, посмотреть мастер-классы охотников, выставку охотничьих трофеев, попробовать настоящий лесной чай и полевую кашу собралось более 1500 вологжан и гостей города.

Инициатором проведения такого охотничьего Форума стал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Проводится он для популяризации охотничьих традиций вологжан.

«Мы пытались заложить в это мероприятие идеологию, которая связана не столько с добычей диких зверей, а сколько с самим процессом охоты, - рассказал на церемонии открытия фестиваля заместитель губернатора области Михаил Глазков. - Мы рассматриваем охоту не просто как увлечение отдельных суровых и сильных мужчин, а в комплексе туризма. Туризма познавательного, событийного, нашего традиционного, историко-культурного и гастрономического. Потому что охота - это в первую очередь общение с друзьями, с природой. И настоящий охотник - он вовсе не меркантильный добытчик, он где-то в душе даже поэт. А сколько наши охотники и охотхозяйства делают для восстановления природы и для сбережения животного мира. Только овсяных полей в области высевается более 8 тысяч гектаров и несколько тысяч солонцов устанавливается по всему региону. За последние несколько лет количество основных видов диких животных - и лось, и кабан, и медведь - у нас растет. К примеру, сегодня на Вологодчине плотность лося, основного дикого животного, представляющего интерес для охотников, находится на уровне 45 - 48 тысяч особей».

От имени Минприроды РФ вологжан поздравил с проведением фестиваля директор Федерального научно-исследовательского центра развития охотничьего хозяйства Николай Моргунов. Он зачитал Поздравительный адрес Министерства природных ресурсов и экологии РФ, в котором говорилось, что «Международный фестиваль «Русская охота» послужит для утверждения в обществе здорового образа жизни, развитию экологического туризма, будет содействовать охране окружающей среды».

В программе охотничьего праздника всех желающих обучали навыкам охоты, профессиональные охотники показывали работу борзых собак и демонстрировали способы подманивания птиц и диких животных. Особенный интерес у зрителей вызвало подманивание с помощью манков волков, показанная охотниками имитация воя волка. 

«У каждой охоты есть своя специфика, - рассказал ИА «Вологда Регион» один из старейших в России изготовитель манков Андрей Белов из Грязовецкого района. - Охота на волка с манком - одна из увлекательнейших, она требует знания особенностей поведения зверя в разные периоды года... Лучше начинать манить волка голосом переярка (дитеныш прошлого поколения) - у него средний тембр голоса, не особо грубый, и на него можно уже на слух пробовать определять, где откликнуться волки. Если охота идет во время гона, лучше манить голосом волчицы. Можно приманивать и голосом матерого волка - волки контролируют очень большую территорию, которую считают своими угодиями, и если приходит чужак, то защищают ее».

Мастер-классы для зрителей на фестивале проводили охотники из Вологодской, Московской, Смоленской областей. А «изюминкой» праздника стал показ соколиной охоты, фрагмент ее продемонстрировал вологжанам Дмитрий Родионов из Москвы. Его сокол взмывал в небо и эффектно падал с высоты на «механическую» добычу, приводя в восторг зрителей.

Детвора на празднике могла посоревноваться в стрельбе из лука, поучаствовать в различных конкурах. В музейных домах проходили мастер-классы традиционной народной культуры, работала выставка охотничьих трофеев.

Также гости фестиваля могли попробовать охотничий шулюм, ароматный лесной чай и полевую кашу. В торговых рядах все желающие могли приобрести товары для охоты и вологодские продукты.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: