Мемориальный музей сестер Марины и Анастасии Цветаевых создадут в Соколе

statics/images/arcticles/092022/27092022x058bafb1.jpg
Фото предоставлено Кирилло-Белозерским музеем-заповедником

Литературный праздник, посвященный 130-летию со дня рождения Марины Цветаевой, собрал в Соколе у «Цветаевского костра» ценителей творчества поэтессы из разных городов страны. Произведения Марины Ивановны звучали из уст профессиональных чтецов и любителей.

Праздник «Цветаевский костер на Вологодской земле» прошел под кураторством доцента кафедры литературы Вологодского госуниверситета Елены Титовой при участии Кирилло-Белозерского музея-заповедника, администрации Сокольского района, краеведческого музея Сокольского района, Сухонского информационно-общественного и культурного центра, Школы искусств имени В.А. Гаврилина в Кадникове, Вологодского Губернаторского колледжа народных промыслов и театрального коллектива курса по сценической речи Яны Сорокиной.

Поклонники литературного таланта Марины Цветаевой и ее сестры Анастасии собрались у двухэтажного дома на улице Фрунзе, 8 в Соколе, в котором с 1947 по 1949 год проживала Анастасия Цветаева. Именно здесь в районе Печаткино с дочерью Марины – Ариадной Сергеевной – Анастасия говорила о гибели сестры, о необходимости сохранить ее архив, здесь она читала произведения Марины, написанные за границей.

Квартира признана объектом культурного наследия регионального значения. В доме № 8 на улице Фрунзе планируется создать Цветаевский музей – филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

«Филиал в Соколе станет базой для расширения и уточнения историко-культурных сведений, имеющих отношение к именам Марины и Анастасии Цветаевых. Он будет аккумулировать экспонаты, материалы и документы, создающие представление о трагических и героических страницах истории XX века, – рассказал ИА «Вологда Регион» генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Региональная составляющая через вектор «вологодских штрихов в судьбах Цветаевых» позволит соединить историю рабочего поселка и промышленного районного города с историей семьи Цветаевых».

В настоящее время от Министерства культуры России получено разрешение на музеефикацию дома Цветаевых. Здание передано музею Кириллова.

Памятные мероприятия продолжились в Кадникове. Здесь участники фестиваля посетили Музей новомучеников за веру, где узнали о репрессированных священнослужителях 1930-1940-х годов. Среди них был и Андрей Шергин, крестивший 5 декабря 1947 года в Печаткино первую внучку Анастасии Цветаевой – Маргариту. Крестной была Ариадна Эфрон (дочь Марины Цветаевой). Часть мероприятий программы «Цветаевского костра» состоялась и в Кадниковской детской школе искусств.

«Восьмой Цветаевский костер на Вологодской земле» продолжится 8 октября на базе Вологодской областной универсальной научной библиотеки.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: