Медицинским работникам установят дополнительные меры поддержки

На заседании правительства области одобрили проект закона, предполагающий расширить категории медицинских работников, непосредственно участвующих в оказании противотуберкулезной помощи, которым к федеральным гарантиям предусмотрены дополнительный оплачиваемый отпуск в семь календарных дней и единовременное денежное пособие за счет областного бюджета в размере 5 000 рублей в связи с назначением пенсии.

В список предполагается добавить медицинских работников фтизиатрических кабинетов медицинских организаций, не относящихся к противотуберкулезным диспансерам, туберкулезным больницам или центрам медицинским фтизиопульмонологическим, которые также непосредственно участвуют в оказании противотуберкулезной помощи.

Как отмечают в пресс-службе правительства области, в штате 23 центральных районных больниц имеются должности медицинских работников фтизиатрических кабинетов, которые непосредственно участвуют в оказании противотуберкулезной помощи и подвергаются риску заражения при исполнении служебных обязанностей. По предварительным расчетам на 2023 – 2025 годы для реализации законопроекта дополнительно потребуется 45, 5 и 10 тысяч рублей по годам соответственно, исходя из количества получателей в 2023 году - 9 человек, в 2024 году - 1 человек; в 2025 году - 2 человека.

«Принятие закона будет способствовать обеспеченности фтизиатрических кабинетов центральных районных больниц медицинскими работниками, оказывающими медицинскую помощь, сопряженную с риском заражения опасным для жизни инфекционным заболеванием. Нововведения позволят обеспечить контроль за соблюдением пациентами лечения на амбулаторном этапе, а также порядка диспансерного наблюдения, что, в свою очередь, повысит эффективность мер, направленных на предупреждение распространения туберкулеза в области», – прокомментировал заместитель главы региона Сергей Сорокин.

Отметим, что в течение срока реализации закона области (включая 2022 год) единовременное денежное пособие получили 109 медицинских работников.

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: