Мастера «холодного» искусства приехали на фестиваль в Череповец

В одиннадцатый раз в Череповце стартовал фестиваль ледяных скульптур. В город металлургов приехали мастера из разных регионов России и даже из Белоруссии. При помощи пил они будут создавать фигуры изо льда.

Темой этого года стала «Великим битвам посвящается». Дать старт фестивалю 2 февраля решили не случайно. Именно в этот день в 2023 году в России отмечается 80 лет со дня победы нашего народа в Сталинградской битве.

На конкурс поступило 22 заявки, но отбор прошли только 16 команд. Жюри выбирало участников по представленным эскизам фигур.

«Мы будем делать детский фонтан – один из символов стойкости Сталинграда. Детский фонтан под названием "Бармалей"», – рассказал 35ТВ Олег Воробьев, представитель команды «Каргопланы» из Каргополя.

«Тема сложная, потому что серьезная, про войну. Конечно, можно наделать солдат, но хочется что-то оригинальное. Наша работа душевно связана со Сталинградом. Мы несколько раз переделывали эскиз, но нам его утвердили», – поделилась с 35 ТВ участница из Москвы Мария Савенкова.

Как и в прошлом году, лед заготавливали в Тарногском районе на Климовском озере. Создавать фигуры мастера будут в течение трех дней на площади Молодежи. Итоги подведут 5 февраля. Любоваться скульптурами жители и гости города смогут до тех пор, пока не наступит оттепель.

По материалам 35ТВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: