Массовая иммунизация против коронавируса на Вологодчине начнется с 11 января

statics/images/arcticles/122020/30122020xef782376.jpg
Фото Игоря Аксеновского

С 11 января 2021 года в Вологодской области начнется массовая вакцинация от коронавируса для граждан с 18 до 60 лет. Об этом сообщил губернатор области Олег Кувшинников в ходе оперативного штаба.

С просьбой перенести срок вакцинации на период после праздников обратились сами вологжане. Глава региона посчитал, это вполне оправданным. Во-первых пока нет достаточного количества вакцин, и соблюсти в праздники все необходимые для вакцинации условия вологжанам сложнее.

«Вологжане привыкли отмечать Новый год с бокалом шампанского. А спиртное при вакцинации запрещено. Поэтому начинаем массовую вакцинацию с 11 января в соответствии с группами риска и живой очередью. Прошу взять на контроль развертывание кабинетов для вакцинации. Это позволит нам выполнить задачу, которую поставил председатель Правительства Российской Федерации: необходимо в первом квартале привить до 30% населения», - подчеркнул Олег Кувшинников.

Глава региона также отметил, что запись на иммунизацию против COVID-19 на портале госуслуг будет вестись круглосуточно, в том числе и в новогодние праздники.

Основные условия для прививки: не болеть ковидом последние шесть месяцев, не иметь контактов с больными в течение 14 дней перед процедурой, отсутствие признаков острого или обострения хронического заболевания. 

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: