Машиностроительный техникум Вологодского госуниверситета получит новый статус

Машиностроительный техникум ВоГУ станет Университетским колледжем. Новый статус структурное подразделение Вологодского госуниверситета получит с 1 сентября.
Это позволит эффективнее реализовывать преемственность программ среднего профессионального и высшего образования. То есть выпускники Университетского колледжа смогут получить высшее образование в ВоГУ по ускоренным программам обучения, сообщает пресс-служба вуза.  
Также в этом году в техникуме впервые проходит набор на две новые специальности юридического профиля. Одна из них - «Право и судебное администрирование». В нашем регионе получить среднее профессиональное образование по этому направлению можно только в ВоГУ.
«Наш университет предлагает уникальную возможность начать осваивать эту специальность уже после 9 класса. Она позволит начать профессиональную деятельность на младших должностях аппаратов судов уже после получения среднего профессионального образования. А тем, кто решит продолжить обучения и получить высшее юридическое образование, университет предоставит возможность сделать это по сопряженной образовательной программе в ускоренные сроки. Это выгодно даже с учетом фактора продолжительности учебы», - рассказал и.о. ректора Вологодского государственного университета Вячеслав Приятелев.
В вузе отмечают, что уже на этапе получения среднего профессионального образования учебные дисциплины будут вести университетские преподаватели.
Еще одно направление подготовки, которое появится в Машиностроительном техникуме ВоГУ - это «Право и организация социального обеспечения». Выпускникам присваивается квалификация «Юрист» и они смогут работать юрисконсультами, социальными работниками, специалистами по социальной работе. Срок обучения - 2 года и 10 месяцев.
Добавим, что в настоящее время в Машиностроительном техникуме идет прием документов для выпускников 9-х классов на очную форму обучения, который продлится до 15 августа включительно. А до 15 ноября в ВоГУ ждут бывших одиннадцатиклассников, которые выберут заочную форму обучения.
Светлана ВОРОНОВИЧ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: