Марафон #МЫВМЕСТЕ в честь Международного дня добровольца стартовал на Вологодчине

Международный день добровольца отмечается 5 декабря. В честь этого события в Вологодской области запущен марафон #МЫВМЕСТЕ, который включает множество тематических мероприятий. Организатором выступает департамент внутренней политики правительства региона совместно с Ресурсным центром «ПроВОда», сообщает пресс-служба правительства области.

Сегодня в Вологде в рамках Международной акции #Щедрыйвторник врачам одного из моногоспиталей и представителям волонтерского центра передали вкусные подарки.

«Добровольчество - это просто, в волонтерстве нет никаких брендов, стать его частью может каждый. Сегодня проводится первая акция - #Щедрыйвторник. Партнеры проекта #МЫВМЕСТЕ подарили врачам и волонтерам 20 свежих и ароматных пирогов. Часть из них мы с добровольцами акции доставили в моногоспиталь», - рассказала начальник ресурсного центра «ПроВОда» Наталия Щербина.

Поблагодарить таким образом тех, кто находится на передовой борьбы с коронавирусом,  предложила коренная вологжанка, которая сейчас проживает в городе Москве, но даже на расстоянии готова помогать землякам.

Накануне Международного дня добровольца  в регионе стартовала акция адресной помощи благотворительным общественным организациям помощи бездомным животным «Добро идет по проВОдам». Присоединиться к проекту могут все желающие до 7 декабря включительно. Для этого необходимо принести продукты или вторсырье в пункты сбора. Гуманитарную помощь направят в Вологодское общество защиты животных «Велес» и Вологодскую областную благотворительную общественную организацию помощи бездомным животным «Пес и кот».

В школах области пройдут тематические классные часы, посвященные волонтерству, в рамках которых ребятам покажут фильм «Я - волонтер». А 6 декабря  на Вологодчине состоится областной интеллектуальный онлайн-квиз «Большие игры добровольцев 2.0». Участникам предстоит ответить на вопросы об истории добровольчества, мировой благотворительности, современном этапе развития добровольческого движения в России и Вологодской области.

Ключевым событием недели станет Международный Форум добровольцев. 5 декабря на мероприятии объявят победителей Всероссийского конкурса «Доброволец России». Напомним, в финал вышли  210 человек, в том числе 5 вологжан. Они представили проекты в номинациях «Говорит волонтер», «Малая родина», «Рожденные помогать»,  «Смелые сердцем» и «Доброе дело».

«В этом году для  волонтеров пройдет «Лаборатория добра», где соберутся представители муниципальных районов и городских округов. За несколько дней команды научатся создавать проекты. А мы, со своей стороны, готовы оказать помощь в реализации этих инициатив. Конкурс пройдет впервые и позволит вовлечь в добровольчество еще больше людей.  В онлайн- режиме 24 декабря состоится областной форум волонтерского актива, где мы подведем итоги работы в 2020 году, скажем еще раз «спасибо» каждому волонтеру», - рассказала Наталия Щербина.

Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: