Малые Димитриевские чтения собрали более ста юных исследователей со всей Вологодчины

statics/images/arcticles/032023/31032023xcec14c47.jpg
Фото Даниила Зинченко

В Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре Вологды состоялись XXIV Малые Димитриевские чтения на тему «В жизни всегда есть место подвигу». Свои работы представили школьники со всего региона и воспитанники образовательных организаций Вологодской митрополии Русской Православной церкви.

Работу чтений предварил молебен у мощей преподобного Димитрия Прилуцкого в нижнем храме Спасского собора обители. С приветствиями к юным краеведам обратились митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, заместитель губернатора области Лариса Каманина, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, председатель Общественной палаты Вологодской области, ректор Вологодского госуниверситета Вячеслав Приятелев.

На мероприятии прозвучало более ста докладов. Участники приехали из 16 районов и округов, Вологды и Череповца. Юные исследователи представили свои работы, посвященные ратным подвигам земляков во времена войн, локальных конфликтов, специальной военной операции; рассказали о подвигах, совершенных детьми; о духовных подвигах; сохранении православия и возрождении святынь, а также о подвигах трудовой славы, учительства и просвещения.

Организаторами Малых Димитриевских чтений выступили департамент образования области, Вологодская митрополия Русской Православной Церкви, координационный совет «Согласие» и Духовно-просветительский центр «Северная Фиваида».

«Малые Димитриевские чтения проводятся на Вологодчине ежегодно, начиная с 2000 года, в память о святом подвижнике земли Вологодской преподобном Димитрии Прилуцком, – отметила Лариса Каманина. – За все время в чтениях приняли участие более трех тысяч ребят. Для многих из них чтения становятся началом пути в изучении истории родного края, традиций и культуры России, Русской православной церкви, стартом для дальнейшей исследовательской и проектной деятельности».

В разные годы темами чтений становились духовные традиции Вологодчины, значимые для страны даты и события: «Православная Вологодчина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.», «Духовное влияние Святой Горы Афон на православный мир России и Вологодчины», «Носители и хранители православия на Вологодчине», «Героизм и святость в истории России» (к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского), «Времена по-вологодски. Памятные даты Отечества в истории Вологодской Земли».

Александр ГАЛАНИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: