Лучшие фольклорные коллективы страны соберет на Вологодчине фестиваль «Деревня – душа России»

statics/images/arcticles/062022/28062022xbbe12e2b.jpg
Фестиваль «Деревня – душа России». 2019 год
Фото cultinfo.ru

Фестиваль «Деревня – душа России» пройдет 2 и 3 июля в Кадуйском районе. Он станет одним из основных событий Года культурного наследия народов России и продолжит мультиформатный проект «Фестивальное лето» на Вологодчине.

Статус всероссийского проект получил в 2020-м году, но из-за пандемии коронавируса его дважды переносили. Кадуйский район будет первой площадкой для проведения фестиваля в новом формате.

«Фестиваль «Деревня – душа России», который проходит в Вологодской области с 2014 года – сначала в статусе межрегионального, теперь всероссийского – считается одной из лучших инициатив в стране по сохранению и популяризации традиционной народной культуры, – отметила заместитель губернатора Лариса Каманина. – С 2019 года проект, направленный на сохранение культурной самобытности, изучение и пропаганду культурно-исторического наследия региона, реализуется в рамках национального проекта «Культура». В этом году в нем примут участие более 30 фольклорно-этнографических коллективов из Вологодской, Архангельской, Новгородской, Ярославской, Московской, Ленинградской областей, Республики Карелии, городов Москвы и Санкт-Петербурга».

Для участников и гостей фестиваля подготовили насыщенную программу. В поселке Кадуй развернутся этнообразовательные мастерские «Школа русского фольклора», интерактивные площадки фольклорных театров, сказителей, плясок, молодецких игр и забав, а также ярмарка изделий народных промыслов. А на территории Свято-Троицкого Филиппо-Ирапского мужского монастыря в поселке Зеленый Берег проведут литургию, молебен, крестный ход и экскурсии, а также мероприятия проекта «Ехалова артель», созданного известным вологодским писателем, режиссером и общественным деятелем Анатолием Ехаловым.

С полной программой можно ознакомиться на сайте «Культура в Вологодской области» и сайте областного Центра народной культуры.

Учредителями фестиваля выступают правительство Вологодской области и департамент культуры и туризма. Организаторы – областной Центр народной культуры и администрация Кадуйского района. Проект проводится при поддержке Вологодского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз», Вологодского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», Общественной палаты Вологодской области.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: