Лучшие добровольцы региона представят Вологодчину на Международном форуме

statics/images/arcticles/092018/25092018xaf6b5d28.jpg
Фото Сергея Юрова

В Вологде сегодня, 25 сентября, определяют лучших волонтеров региона 2018 года. Старт торжественному завершению конкурса в «Русском Доме» дали губернатор Олег Кувшинников и посол Года добровольчества в России Ксения Безуглова.

Конкурс «Доброволец России» проводится в области в третий раз. Участие в нем приняли представители 24 муниципалитетов, представившие 230 проектов. Самыми популярными номинациями в этот раз стали «Рожденные помогать», «Помощь детям», «Вокруг меня», «Общее дело» и «Волонтерский центр». 20 финалистов областных испытаний, имена которых станут известны этим вечером, представят Вологодчину на Международном форуме добровольцев в Москве 5 декабря - в День волонтера.

«Сегодня волонтерское движение приобрело небывалый размах во всех регионах страны. Неслучайно 2018-й год Указом Президента России был объявлен Годом добровольца, - подчеркнул губернатор Олег Кувшинников. - Общее бескорыстное дело объединяет людей самых разных возрастов, социальных статусов, национальностей и профессий. Люди спешат на помощь попавшим в беду детям, пенсионерам или брошенным животным, благоустраивают дворы, парки и скверы, проводят мероприятия в детских садах, школах и больницах».  

Количество добровольческих отрядов на Вологодчине выросло в семь раз: с 30 в 2011 году до 215 в 2018-м. К этой деятельности привлечено в общей сложности 36 тысяч человек, сообщает пресс-служба губернатора области.

Экологическое добровольчество активно развивается под брендом «Зеленый регион-35». Патриотическое - реализуется через Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», благодаря чему в области благоустроено более 700 памятных мест и воинских захоронений. «Волонтеры-медики» помогают врачам и медсестрам в лечебных учреждениях, сопровождают проведение массовых мероприятий.

Всего же в области реализуется более 200 добровольческих проектов в различных сферах. По этому показателю Вологодчина  лидирует в СЗФО и входит в первую десятку по стране. 

Сегодня губернатор Олег Кувшинников в торжественной обстановке еще раз поблагодарил вологжан, работавших волонтерами на XIX Всемирном фестивале молодежи в студентов в Сочи, и вручил памятные медали от имени Президента РФ. Кроме того, глава региона поощрил письмами губернатора областные добровольческие движения «Волонтеры-медики» и «ЮК СПАС - помощь детям».

Чтобы рассказать вологжанам о своей жизни и деятельности Благотворительного фонда «Возможно все», в областной центр прибыла особенная гостья - член комиссии по делам инвалидов при Президенте РФ, посол Года Добровольчества, мотивационный спикер и «Мисс Мира - 2013» среди девушек на инвалидных колясках Ксения Безуглова.

«Для меня большая честь передать вам привет из Иркутска, с Байкала, с большого экологического форума, где мы проводили благотворительное мероприятие. Прямо оттуда я приехала в Вологду с огромным желанием поделиться своим опытом и мыслями, которые стараюсь нести в этот мир, - обратилась к волонтерам Ксения Безуглова. - Добровольческое движение сейчас - не просто слова, а серьезная общественная потребность. Именно вы меняете мир своими идеями и проектами. Все вместе мы революционеры, подающие будущим поколениям пример того, как нужно жить: достойно, правильно, красиво».

Ольга БУРЧЕВСКАЯ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: