Лучший лесовод Вологодской области работает в Харовском лесхозе

statics/images/arcticles/092017/08092017x77908a31.jpg
Фото департамента лесного комплекса Вологодской области
Николай Дмитриев из Харовского лесхоза стал победителем конкурса профессионального мастерства среди работников лесного хозяйства.
Конкурс, напомним, проходит раз в два года в рамках международной выставки-ярмарки «Российский лес». В этом году соревнования лесоводов принимал Великий Устюг. В качестве подарка победитель получил лодку с мотором. Вторым стал Дмитрий Дурягин из Вологодского лесхоза. Ему подарили мотобуксировщик. Призом за третье место стал мотоблок, который получил победитель предыдущего конкурса Андрей Прудий из Тотемского лесхоза.
В общей сложности участниками конкурса стали 26 лучших специалистов из всех районов области - победители местных отборочных этапов.
Соревнования открыли почетные гости - начальник Департамента лесного хозяйства по Северо-западному федеральному округу Алексей Эглит, заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков и Российский Дед Мороз. Перед участниками соревнований выступили воспитанники школьного лесничества из Великого Устюга.
В программе конкурса было 10 упражнений. В том числе - изготовление деляночного столба, расшифровка надписи на столбе, демонстрация техники посадки саженцев с закрытой корневой системой посадочной трубой или с открытой корневой системой под меч Колесова, разведение костра, работа с мотопомпой, знание требований по технике безопасности, глазомерная таксация отдельного дерева и определение состояния дерева по шкале категорий состояния. Нужно было также определить видовой состав дендрофильных насекомых и возбудителей болезней лесных пород по внешнему виду и образцам наносимых повреждений, изготовить искусственные  гнездовья -скворечники и синичники.
Были и испытания для гостей - конкурс на самый тонкий срез при оторцовке бревна, сообщает Департамент лесного комплекса Вологодской области.
Юлия НАУМОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: