Лучшим библиотекарем области стала вологжанка Наталья Ивойловская

statics/images/arcticles/052022/27052022xc8dbb39a.jpg
Фото cultinfo.ru

Подведены итоги областного конкурса профессионального мастерства «Лучший библиотекарь Вологодской области 2022 года». Его организаторами выступили региональный департамент культуры и туризма и Бабушкинская библиотека.

Наша справка

• В Вологодской области работают три государственных библиотеки с двумя филиалами и 471 муниципальная библиотека. За четыре месяца 2022 года в библиотеках Вологодской области побывали 2 690 267 человек. Читателям выдано более 3 миллионов экземпляров книг. В этом году только за первый квартал текущего года в государственных общедоступных библиотеках прошло более двухсот мероприятий.

•  За последние два года создано шесть модельных библиотек по национальному проекту «Культура». По инициативе губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова с 2020 года реализуется проект «Сельская библиотека». Планируется, что по этой программе будет отремонтировано 130 сельских библиотек.

Принять участие в конкурсе могли специалисты государственных и муниципальных библиотек, работающие по профессии не менее года.

Всего на конкурс было подано 34 заявки со всей области. На первом этапе, который проходил до 20 мая, конкурсанты отправляли организаторам анкету, характеристику-рекомендацию с перечислением профессиональных достижений за год, а также портфолио в формате видеовизитки «Я – библиотекарь» и эссе «Библиотечный проект», - сообщает сайт департамента культуры и туризма области.

В финал вышли десять участниц. Они презентовали проекты, которые реализовывали в своих библиотеках. Также конкурсанты отвечали на вопросы, связанные с их профессиональной деятельностью, угадывали книги по аннотации и рекомендовали их к прочтению.

По итогам конкурса наибольшее количество баллов набрали три конкурсанта. Дипломом третьей степени награждена Анна Смирнова из Вожегодской ЦБС. Второе место заняла Мария Марышева из Объединения библиотек Череповца. А звание «Лучшего библиотекаря Вологодской области 2022 года» было присуждено Наталии Ивойловской, представляющей Централизованную библиотечную систему города Вологды.

«На хрупких плечах наших библиотекарей лежит большая ответственность по сохранению русского слова. Особенно важно привлекать к чтению молодежь, а для этого современному библиотекарю нужно искать новые способы взаимодействия с аудиторией, осваивать новые технологии. Но наши бойцы книжного фронта готовы к новым вызовам, что они и продемонстрировали на конкурсе», – отметил в своем приветственном слове начальник Департамента культуры Вологодской области Владимир Осиповский.

Конкурс профессионального мастерства среди библиотекарей области проходит второй раз. В прошлом году победителем стала главный библиотекарь отдела абонементного обслуживания Вологодской областной детской библиотеки Светлана Лычешкова.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: