Лед на реках Вологодской области начнут взрывать 5 апреля

statics/images/arcticles/032023/27032023xd0e82206.jpg
Фото из архива «Красного Севера»

Мероприятия по подготовке к безопасному пропуску весеннего половодья на реках региона обсуждали сегодня на оперативном совещании в правительстве области.

По словам первого заместителя губернатора Эдуарда Зайнака, в 18 округах и районах Вологодской области возможны подтопления. Для их предотвращения необходимо реализовать ряд мероприятий, утвержденных руководством региона.

Предполагается, что вскрытие льда на водоемах, расположенных на западе и в центральных районах Вологодской области, произойдет в первой декаде, а на западе области – во второй декаде апреля.

Традиционно напряженная ситуация наблюдается в западных районах региона. С 9 марта на участках от Великого Устюга до архангельского Котласа проведены ледорезные работы общей протяженностью прорезей 192,1 километра. Выполнено чернение льда на участке более 18 километров.

Для ослабления ледового покрова с 5 апреля планируется проводить взрывные работы на затороопасных участках и местах искусственного наращивания льда (ледовые переправы).

«Для проведения взрывных работ планируется использовать шесть тонн взрывчатых веществ, создана группа в составе шести специалистов-взрывников, подготовлено 10 единиц техники. Для воздушного мониторинга прохождения ледохода и оперативного разрушения заторов спланировано применение государственной авиации специального назначения», - сообщил Эдуард Зайнак.

Ситуация с весенним половодьем будет обсуждаться на оперативных совещаниях правительства каждую неделю. Кроме этого, Эдуард Зайнак предложил провести 5 апреля совместное заседание комиссии по ЧС с представителями Архангельской области.

Игнат КРИВЧЕНКО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: