Курсанты Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники приняли военную присягу

statics/images/arcticles/082018/31082018xde5f27b4.jpg
Фото okuvshinnikov.ru

Сегодня в Череповце на площади Металлургов курсанты ЧВВИУРЭ приняли воинскую присягу. 300 первокурсников поклялись достойно выполнять воинский долг, мужественно защищать народ и Отечество, свободу, независимость и Конституционный строй России.

Молодых военнослужащих поприветствовал губернатор области Олег Кувшинников: «Уважаемые офицеры и курсанты! Дорогие первокурсники! Сегодня важный и ответственный день для каждого из нас. Сегодня наши дети сделали первый шаг во взрослую жизнь, поступив в одно из самых авторитетных военных училищ России. Все, кто заканчивают этот вуз, делают блестящую карьеру в вооруженных силах страны. Хотел бы выразить слова огромной благодарности родителям, которые пришли сюда, чтобы поддержать своих сыновей. А вам, дорогие курсанты, я желаю стать генералами, настоящими патриотами своей Родины. В добрый путь!»

Правительство области и Череповецкое военное училище связывают давние партнерские отношения. Студенты и преподаватели всегда принимают участие в мероприятиях патриотической направленности, в проектах «Неделя в армии» и «Юнармия». Кроме того, при непосредственном участии руководства училища реализуется проект «Сыны полка». В нем уже приняли участие 8 ребят, двое из которых принесли клятву на верность Родине сегодня.

«По традиции на главной площади Череповца мы приводим к военной присяге новое пополнение нашего училища. Уважаемые первокурсники, как командир я напоминаю вам о важности и значимости приведения солдата к Военной присяге, которая была и остается клятвой на верность своей Родине. Я уверен, что, начиная свое становление как военный человек в стенах нашего орденоносного училища, вы получите досточное образование и воспитание. Это позволит вам провести клятвы с честью и достоинством на протяжении всей военной службы, сохраняя и приумножая лучшие традиции российского офицера, лучшие традиции российской армии, лучшие традиции нашего государства», - цитирует начальника Череповецкого высшего военного инженерного училища радиоэлектроники, генерала-майора Андрея Долгова пресс-служба губернатора области.  

Обучение в вузе ведется на четырех факультетах - инженерном, командном, факультете радиосвязи и факультете автоматизированных систем управления. Полученные знания закрепляются на практике в ходе тренировок на учебном полигоне, а также во время выездов на войсковые стажировки и ремонтную практику.

Военная подготовка направлена на привитие курсантам твердых навыков работы с подчиненными в войсках, воспитание умения четкого руководства подразделениями в условиях повседневной деятельности войск.

Новым этапом развития ЧВВИУРЭ стало открытие подготовки специалистов в интересах Национального центра управления обороной Российской Федерации, начатой с 2016 года на основании указаний Начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации - первого заместителя Министра обороны РФ.

За годы своего существования из училища выпустилось около 15 тысяч высококвалифицированных специалистов. Почти 400 - с золотой медалью, более 2,5 тысяч - с дипломом с отличием. 30 выпускникам присвоены генеральские звания. Более 500 человек награждены орденами СССР и РФ. Одному офицеру присвоено звание Героя Российской Федерации.

Заслуги училища оценены на самом высоком уровне. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации в 2014 году вузу возвращены статус самостоятельного учебного заведения и историческое наименование - Череповецкое высшее военное инженерное училище радиоэлектроники.

В 2014 году коллектив военного училища награжден почетным знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации», а в 2015 году - памятной медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В 2017 году, в год 60-летия со дня создания, училищу был вручен Орден Жукова.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: