Кукольный «Письмовник» взял два приза фестиваля «Голоса истории»

statics/images/arcticles/062018/26062018xd967f3f9.jpg
Творческая группа спектакля «Письмовник» получили сразу два приза фестиваля.
Фото Ольги Плисс
statics/images/arcticles/062018/26062018x478834cc.jpg
Участники специальной программы кукольных театров фестиваля «Голоса истории» испытали настоящее удовольствие от игры и творческого общения.
Профессиональную театральную премию за лучший актерский ансамбль получили Михаил Шеломенцев и Илья Лисицын из театра кукол «KARLSON HAUS», рассказавшие на фестивале историю странствий и ожиданий «Одиссей». Лучшим спектаклем названа кукольная вариация по роману Михаила Шишкина «Письмовник» московского камерного театра кукол. Этому же театру вручена специальная премия театральных критиков.
«Голоса истории» за 14 лет их проведения кукольные спектакли принимали впервые, по специальной программе. И это новизна придала фестивалю шарма и прекрасных творческих встреч. Всего семь спектаклей, но все они - лауреаты множества престижных премий, номинанты или победители «Золотой маски». Кроме российских на фестивале в Вологде были представлены работы чешского и болгарского театральных коллективов. Кукольники играли на сцене «Теремка» и в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике. Каждый показанный спектакль не оставлял никого равнодушными. 
Все приехавшие к нам коллективы отметили высокий профессионализм вологжан в организации фестиваля и технических служб театра, которые помогали им воплотить на сцене свои спектакли.
Несомненным подарком для профессионального сообщества были моноспектакль и мастер-класс художника-постановщика Виктора Антонова. Вологодский зритель знает его как автора кукол к спектаклю «Теремка» «Кармен», который у нас поставил Борис Константинов. Этот же тандем создал «Письмовника». Музыку к спектаклю написал наш земляк Владимир Плисс.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: