Коллекцию значков представила в музее жительница Белозерска

statics/images/arcticles/102021/19102021x8eeed48a.jpg
Фото Белозерского областного краеведческого музея

Выставка коллекционных значков «Животный мир в символах городов» открылась в музее Белого озера старинного Белозерска. Их передала в дар учреждению культуры художник, фотограф и коллекционер Лидия Мокиевская.

Лидия Мокиевская – известный человек не только в Белозерске, но и в других городах Вологодской области. Собирать значки Лидия Андреевна начала еще в молодости. В конце 1960-х они продавались в киосках «Союзпечати» и стоили от 10 до 30 копеек. Лидия Андреевна покупала значки в Белозерске, Ярославле (где училась), во многих городах во время путешествий и рабочих поездок.

«Города – та тематика, которую Лидия Андреевна избрала для своей коллекции с самого начала. В ее собрании насчитывается более 600 значков. 260 значков с гербами городов представлены сегодня в экспозиции музея. Гербы населенных пунктов отражают природу и животный мир нашей родины», - рассказала ИА «Вологда Регион» директор Белозерского областного краеведческого музея Татьяна Залогина.

Первыми посетителями выставки «Животный мир в символах городов» и участниками ее открытия стали студенты Белозерского индустриально-педагогического колледжа. Лидия Андреевна лично представила аудитории свою коллекцию и рассказала о том, как она появилась.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: