Количество проверок соблюдения масочного режима за последнюю неделю увеличилось вдвое

statics/images/arcticles/112020/23112020xccf3dcda.jpg
Фото cherinfo.ru
В Вологодской области намерены увеличить число рейдов по выявлению нарушений масочного режима. Одна из причин: организации недостаточно ответственно относятся к этому вопросу. Во многих магазинах, заведениях и в общественных местах граждане не используют маски, при этом администрация не пресекает такие действия и не препятствует проходу граждан без защитной маски на территорию торгового зала или в здания предприятий торговли. Предыдущие проверки для многих закончились штрафами.
Напомним, на очередном заседании оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией губернатором была поставлена задача - повысить эффективность работы по пресечению нарушений масочного режима.
«Сегодня ношение масок остается практически единственным эффективным средством профилактики распространения коронавируса. Масштабы инфекции не снижаются, а наоборот возрастают, - пояснил заместитель губернатора Эдуард Зайнак. - И это, безусловно, требует от всех, кто имеет отношение к соблюдению масочного режима, максимальной ответственности. И от жителей региона, которые должны носить маски, - это предписано постановлением главного санитарного врача, постановлением правительства Вологодской области. И от организаций, которые сегодня работают с людьми, допускают их на свою территорию, и, соответственно, должны нести ответственность за соблюдение гражданами требований масочного режима».
Было принято решение обязать органы местного самоуправления, которые силами своих мобильных групп проводят мероприятия по контролю за соблюдением режима, увеличить активность этой работы и повысить требовательность к тем, кто нарушает масочный режим. 
«Результаты этой работы сегодня показывают, что активность действительно возросла. За последнюю неделю количество проведенных проверок увеличилась вдвое, превысив 14 тысяч, и всего проверено 150 тысяч организаций, единиц транспорта, мест массового пребывания людей. Улучшилась эффективность работы по выявлению нарушений: почти в четыре раза возросло количество составленных протоколов за эту неделю. Более 400 граждан были подвергнуты мерам административного воздействия. На них составлены протоколы, которые направлены в суд для рассмотрения по существу», - пояснил заместитель губернатора.
Вдвое увеличилось количество протоколов, составленных на организации и на их должностных лиц.
Кроме того, были сформированы контрольные мобильные группы из сотрудников органов исполнительной государственной власти области, регионального УВД, которые проехали по районам и проверили, верная ли докладывается информация о нарушениях.
Эдуард Зайнак посетил Кирилловский, Вашкинский, Вытегорский, Белозерский районы, где  в 51 объекте было выявлено 14 нарушений, по каждому из них был составлен протокол, сообщает пресс-служба правительства области.
«Эти показатели значительно выше, чем у наших муниципальных коллег. Я думаю, что им есть над чем работать. И сегодня необходимо наращивать эти  контрольные мероприятия: два-три раза в день можно заходить в одну и ту же точку, чтобы у тех, кто работает, кто посещает наши магазины, места общественного питания, другие общественные места сформировалось твердое убеждение о необходимости ношения масок и недопустимости игнорирования этих требований. Только таким способом мы можем достичь соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и сделать шаг на пути к снижению распространения коронавирусной инфекции на территории нашего региона», - подвел итог заместитель главы региона Эдуард Зайнак.
Надежда ШЕСТАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: