Храм в Верховажье поможет восстановить Фонд «Наследие Русского Севера»

statics/images/arcticles/032023/31032023x5ee25d37.jpeg
Фото с сайта Вологодской митрополии

В настоящее время готовятся документы о включении храма Успения Божией матери в селе Верховажье в список святынь региона, которые в ближайшее время отремонтируют на средства благотворительного фонда «Наследие Русского Севера».

Об этом губернатор области Олег Кувшинников рассказал по телефону жительнице Верховажского округа, которая обратилась с просьбой восстановить храм.

«Храмы и церкви Вологодчины – неотъемлемая часть нашей культуры и истории. Один из них – храм Успения Божией матери – находится в Верховажье и требует ремонта. Он очень востребован у населения и гостей Верховажья. Конечно, нужно его сберечь. Принял решение выделить средства на его восстановление», - отметил глава региона.

В Вологодской области для восстановления святынь создан благотворительный фонд «Наследие Русского Севера». В список памятников, нуждающихся в первоочередных реставрационных работах, ремонтом которых занимается благотворительный фонд, уже вошли храмы в Вологде, Кириллове, Тотьме, Устюжне, Устье и Череповецком районе. А теперь его пополнит и храм Успения Божией матери в селе Верховажье. Это позволит привлечь дополнительные средства на его восстановление. Окончательное решение будет принято на заседании Попечительского совета фонда в апреле.

Напомним, что благотворительный фонд «Наследие Русского Севера» был основан в сентябре 2021 года. Его возглавляет губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. 

Дарья НИКОЛИНА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: