К волонтерской работе на время пандемии подключилась вся Вологодская область

statics/images/arcticles/042020/02042020xdb9e86a3.jpg
Фото ЗСО
На Вологодчине с начала работы «горячей линии» «Единой России» поступило около 300 звонков. С вопросами и просьбами о помощи к волонтерам обращаются жители разных районов области, в основном - пенсионеры.
Напомним, горячая линия помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса заработала на прошлой неделе. Звонки принимаются по телефонам: 8 (8172) 75-31-12 (Вологда), 8 (8202) 57-06-45 (Череповец).
«Центры работают в Вологде и Череповце. Такой же центр по оказанию помощи создан при Правительстве Вологодской области. Мы все - единая команда, работаем для того, чтобы в этих сложных условиях максимально решить проблемы, которые возникают у вологжан», - рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко.
 «Накануне волонтеры привезли продукты 82-летней жительнице поселка Лесное Череповецкого района. В поселке ее называют бабушка Валя. Обычно продукты женщине доставляет сын, однако сейчас, из-за карантинных мероприятий, он приехать не смог. Мы составили список того, что нужно, и привезли», - рассказал координатор волонтерских групп Череповецкого района Максим Корнилов.
А пенсионерке Валентине Михайловне из деревни Грибково Вологодского района понадобились лекарства, которые можно купить только в городе. Ехать в Вологду пожилая женщина не решилась и позвонила на «горячую линию». Привезенных волонтерами лекарств, по словам Валентины Михайловны, хватит на три месяца.
Некоторые волонтеры начинают работать в 8 утра и заканчивает уже вечером. Впечатлениями от работы поделился волонтер из Череповца Иван Озеринин: «За эти дни я научился почти профессионально разбираться в продуктах и лекарствах. Иногда бабушки просят купить бочковую сельдь, или курицу именно целиком. Ездим, ищем. Иногда приходится звонить, спрашивать, чем заменить продукт, который мы не можем найти. Для чего мне нужно вот так бегать целый день? Просто хочу помочь одиноким пожилым людям, которые сейчас на самоизоляции. Кто-то обязательно должен им помогать! Я чувствую, что я должен», - рассказал вологжанин.
Добавим, местные отделения партии «Единая Россия» работают в каждом районе области.  В качестве волонтеров выступают партийные активисты. Они безвозмездно оказывают поддержку и помощь. Волонтеры оснащены масками, перчатками и проинструктированы, сообщает пресс-служба регионального парламента.
Юлия ГОРЧАКОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: